Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Новокуйбышевске открылась библиотека нового поколения

12 сентября 2020 10:59
1536

В пятницу, 11 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил Новокуйбышевск, а также посетил ряд социальных объектов, которые были построены и отремонтированы благодаря национальным проектам, инициированным Президентом России Владимиром Путным.


Первой точкой визита стала городская библиотека им. Пушкина, которая в рамках нацпроекта «Культура» превратилась в настоящий интеллект-центр. На четырех этажах есть все для самообразования и творческого развития горожан: коворкинги, лектории, лаунж-зоны, компьютерные классы и литературные гостиные.
Буквально с порога читатель погружается в атмосферу теплоты. В холле установлены уютные кресла и стеллажи с популярными новинками. Заведующая Татьяна Колоколова рассказала, что книжный фонд регулярно обновляется благодаря поддержке муниципалитета и партийной инициативе. «За последние два года в области создано 12 модельных библиотек, каждая из которых нуждалась в обновлении книжного фонда. Пока оно ведется за счет средств муниципалитетов, но мы предложили изменить параметры нацпроекта и профинансировать покупку книг из федерального бюджета», – отметил Дмитрий Азаров.


На втором этаже Главе региона показали детскую читальню. Вместо привычных парт для малышей обустроили широкие ступени, где можно полистать книжку, сидя на уютном коврике. «Здесь очень хорошо. Можно читать, играть и развлекаться», – рассказала Губернатору 7-летняя Лиза Малярова. Для маленьких читателей есть даже книги с эффектом 4D, которые можно просматривать через приложение в смартфоне, сообщает пресс-служба облправительства.
Рядом расположен зал для детей постарше. Здесь для школьников проводятся уроки чтения. «За время пандемии ребята очень соскучились по живому общению, и они буквально штурмуют наши залы», – рассказала одна из сотрудниц учреждения.


На третьем этаже организована зона «ИнфоРАЗУМ». Здесь установлены компьютеры с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, портала ЛитРес. «Нужно обеспечить доступ к программам дистанционного образования, – отметил Дмитрий Азаров. – Все ресурсы у учреждения для этого есть». Рядом с компьютерной зоной обустроен многофункциональный зал для лекций и мастер-классов. Здесь Губернатора встретили активисты Российского движения школьников. Ребята рассказали, что сейчас собираются в библиотеке, чтобы не только почитать, но и поработать над проектом собственного музея РДШ. «Очень надеюсь, что вы наполните это пространство жизнью. Это значит, что усилия властей и сотрудников библиотеки будут оправданы, – отметил Глава региона. – Библиотека должна стать культурным центром, местом взаимодействия нескольких поколений».

В «Тихом зале» время с книгой проводят читатели старшего поколения. «Все сделано очень хорошо и с большой любовью. Единственное пожелание – уделять больше внимания творчеству уроженцев города. Считаю, что Новокуйбышевск – самый литературный город страны, – рассказал новокуйбышевский писатель Владимир Шарлот. Через год он отметит свои 88 лет и проведет в библиотеке презентацию книги.
На четвертом этаже Глава региона посетил музей книги, где хранятся редкие экземпляры изданий начала XIX века, переданные в дар читателями. Также в рамках реализации Президентского гранта, на четвертом этаже библиотеки создан «ПушкинКЛУБ». Он состоит из двух залов. Первый – современный, оборудован цифровым киоском и широкоформатным экраном для просмотра видео-спектаклей и вебинаров. Второй зал оформлен в стиле пушкинской эпохи: здесь можно проводить поэтические и музыкальные вечера.
Библиотека – не единственное учреждение города, участвующее в национальном проекте «Культура». В этом году федеральные средства получила школа искусств «Вдохновение». Здесь организован виртуальный концертный зал. Современная мультимедийная аппаратура позволит жителям Новокуйбышевска услышать и увидеть концерты в исполнении ведущих российских и мировых исполнителей не только в записи, но и в онлайн-формате. «Благодаря новейшему оборудованию появляется возможность прикоснуться к шедеврам исполнительского мастерства и на этом примере воспитывать новые поколения горожан», – отметил Дмитрий Азаров. Он подчеркнул, что работа над виртуальным залом должна быть продолжена: «На мой взгляд, здесь требуется еще серьезная подготовка самого помещения. Нужно оборудовать акустическую защиту зала, чтобы в полной мере воспользоваться его возможностями». 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*