Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Самый крупный муниципальный детсад Самары заработает осенью

16 апреля 2013 19:41
3395
Власти города выкупят недавно построенное здание в поселке Красный Пахарь.

Во вторник, 16 апреля, в редакции НИА "Самара" состоялась первая пресс-конференция. Гостем агентства стала руководитель департамента образования города Надежда Колесникова. Она рассказала журналистам о самых актуальных вопросах, касающихся работы городских образовательных учреждений. Участники встречи обсудили, как сегодня осуществляется контроль в сфере школьного питания, как проходит оптимизация образовательной сети областной столицы, о росте заработной платы педагогическим работникам.

Одной из центральных тем разговора также стал вопрос о ликвидации дефицита мест в детских садах.

Сегодня в городе разрабатывается целая система, чтобы решить проблему очередности детей от 3 до 7 лет: последовательно открываются дополнительные группы за счет проведенных капремонтов, переоборудования, строятся новые детские сады.

Напомним, что только в этом году муниципалитет планирует создать 6000 дополнительных мест в ДОУ. Пять детских садов – а это более тысячи воспитанников – сейчас находятся на стадии активного строительства. Кроме того, недавно закончилось возведение дошкольного образовательного учреждения в поселке Красный Пахарь, рассчитанного на 300 человек.

"Это будет самый крупный муниципальный детский сад в городе. Сейчас проходит процедура по его приобретению в собственность города, через два месяца завершится согласование рабочих вопросов. Мы очень рады: впервые за долгие годы в городе возводятся новые дошкольные образовательные учреждения. Последний детсад был построен еще в середине 90-ых годов", - отметила Надежда Колесникова.

Что касается малышей от 1 до 3 лет, которые находятся в очереди, то таких сегодня – около 12 тысяч человек. Часть из них, по словам руководителя департамента, попадет в ДОУ, а часть примут негосударственные билдинг-сады, которые администрация города активно поддерживает.

"Сегодня осуществляется финансовая поддержка 1654 детей в Самаре, которые находятся в негосударственных образовательных учреждениях. Развитие государственно-частного партнерства для нас – очень серьезный путь решения проблемы", - подчеркнула Надежда Колесникова.

К слову, негосударственные образовательные учреждения – это не только билдинг-сады. В Самаре также реализуется проект семейных воспитательных групп. Таких в городе 15. Однако, популярной эта мера, несмотря на всяческую поддержку со стороны городских властей, не стала.

На встрече затронули вопрос и о зарплате педагогов.

"Средняя зарплата учителя сейчас достойная – 23 480 рублей. Серьезная помощь оказывается молодежи. Принято решение о пятитысячной доплате. И сейчас, когда проходит комплектование первых классов в школах, у нас нет серьезного дефицита кадров. Колоссальный прорыв сделан в части повышения зарплаты воспитателям в детских садах. Сейчас средняя заработная плата – 17 600 руб. В перспективе – решение вопроса о повышении зарплаты педагогам дополнительного образования", - резюмировала руководитель ведомства.
Автор статьи: Мирослава Тимохина
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1107
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1258
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1965