Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарский политех возглавил рейтинг медиаактивности опорных вузов

3 ноября 2020 15:20
969

Международное информационное агентство «Россия сегодня» опубликовало результаты независимого мониторинга эффективности реализации медиастратегий опорных университетов в зарубежном информационном поле. Анализ учитывает общее количество упоминаний российских вузов в источниках на английском и китайском языках.

Так, в третьем квартале 2020 года первую строчку списка занял Самарский государственный технический университет (СамГТУ, Самарский политех).

За отчетный период существенно возросло число публикаций о научных разработках нашего вуза на английском языке. В частности, в информационную повестку иностранных СМИ вошел проект магистранта факультета машиностроения, металлургии и транспорта Артема Бражникова. Молодой ученый избрел и запатентовал виброперчатку для глухих, которая поможет людям с потерей слуха ориентироваться в пространстве. Об этом написали такие авторитетные издания, как EurekAlert!, Scienmag, The Hearing Review и другие.

В китайском сегменте рейтинга Самарский политех вошел в топ-6 университетов. Здесь отмечена совместная с китайскими коллегами работа Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению под руководством Владислава Блатова.

– Для нас очень важно рассказать о научных разработках не только в российских, но и зарубежных СМИ, – отмечает ректор опорного университета Дмитрий Быков. – Это часть нашей информационной политики. Есть различные иностранные информационные ресурсы, которые предоставляют прекрасную возможность продвигать разработки ученых Самарского политеха в мировом медиапространстве. Также хочется отметить, что наши публикации, вызывают большой интерес у западных коллег.

Для проведения исследования МИА «Россия сегодня» использует поисковую система Google и базы данных Factiva Dow Jones. В перечень источников включены российские иноязычные и зарубежные печатные СМИ (газеты, журналы), онлайн-СМИ, информационные агентства, теле- и радиоканалы, онлайн-сервисы научных новостей EurekAlert! и PhysOrg.

Цель анализа – изучение медийной активности российских университетов за рубежом, которая демонстрирует не только уровень интернационализации каждого вуза в отдельности, но и экспортный потенциал системы высшего образования в целом. Результаты фиксируют не только количественные показатели активности в зарубежном медиа-поле, но и позволяют оценить качество присутствия вуза на ключевых медийных площадках, передает пресс-служба СамГТУ.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*