Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -6 °C, Тольятти  -7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Школьники Челно-Вершинского района представили растительный мир малой родины в виртуальном пространстве

1 декабря 2020 14:12
1388

Двое школьников из села Девлезеркино Самарской области перенесли в виртуальную реальность растительный мир родного района. Артур Алкеев и Сергей Кочетов уже второй год занимаются в мини-технопарке, который создан в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  За два года юные инженеры, программисты и проектировщики на базе квантумов реализовали ряд проектов по изучению флоры и фауны Челно-Вершинского района. А в новом учебном году начали ее оцифровывать. Разработку представили на областном конкурсе проектов «Детская академия наук» и завоевали признание компетентного жюри.

«Работая над проектом я узнал, что флора Челно-Вершинского района очень богата разнообразием видов, среди которых много редких, подлежащих охране, представителей. Беречь природу будем вместе!», – делится впечатлениями ученик мини-технопарка, участник проекта Сергей Кочетков.

Не только сами узнали, но и решили привлечь одноклассников. Юные разработчики из Челно-Вершинского района поставили перед собой масштабную цель - привлечь внимание школьников к сохранению растительного мира родного края. В процессе работы над проектом каждый из участников выполнял свое собственное задание: Сергей занимался сбором материалов про уникальную флору, а Артур анализировал варианты программ моделирования растений и создавал их модели  на платформе для разработки 3D-приложений в реальном времени. Как результат - используя VR/AR технологии, молодые люди  создали на только компьютерные модели растений, но  и виртуальное пространство для них.

«Данный проект направлен на воспитание экологической культуры подрастающего поколения, осознанного отношения к природе, чувства ответственности каждого за чистоту окружающего мира и несомненно будет иметь высокую значимость, - отмечает наставник ребят, преподаватель мини-технопарка Никита Стручков. – Благодаря современным технологиям в мини-технопарке мы заинтересовываем ребят, пробуждаем в них желание к исследовательской работе, к саморазвитию и сбору информации из различных источников, учим их не ограничиваться знаниями из школьной программы, а создавать что-то свое. Благодаря национальному проекту «Образование» такая возможность появилась в нашем небольшом селе. Вот этот разработанный ребятами проект может быть использован в качестве методического пособия на уроках биологии в 5 и 6 классе».

По итогам  областного конкурса «Детская академия наук»  команда  из села Девлезеркино стала финалистом и получила  приглашение на консультацию и помощь в дальнейшей работе по проекту в детский технопарк «Кванториум-63 регион» в Самару.

«Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил перед нами задачу создать условия для развития таланта у каждого ребенка, как можно больше ребят вовлечь в техническое творчество, пробудить в школьниках интерес к инженерным профессиям. Именно поэтому мы приняли решение создавать в отдаленных районах региона мини-технопарки, - отмечает министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Они оснащены по аналогии с Кванториумами исключительно за счет средств регионального бюджета. В них есть оборудование для занятия робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, моделированием и программированием. За два года мы создали 40 мини-технопарков. Эту работу в рамках национального проекта «Образование» мы будем продолжать и дальше».

Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в этом году в Самарской области закуплен мобильный кванториум. Автопоезд, оснащенный по последнему слову техники, курсирует по региону и открывает перед школьниками всей области новые возможности для раскрытия инженерных талантов

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*