Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Кампания по приему детей в первый класс стартует 10 марта

6 марта 2013 12:53
2002
В 2013 году будет две "волны" зачисления – по территориальному распределению и по желанию.

Запись в первый класс стартует совсем скоро, уже в следующее воскресенье, 10 марта. Телефон в городском департаменте образования разрывается от звонков на протяжении последнего месяца, начиная с середины февраля. На основные вопросы, которые волнуют родителей будущих школьников, ответила на пресс-конференции 6 марта руководитель ведомства Надежда Колесникова.

В первую очередь она опровергла информацию, появившуюся на днях в ряде СМИ о том, что прием заявлений в первый класс начнется 1 марта. Из-за того, что кто-то забыл приписать лишний ноль, количество звонков в департамент увеличилось в разы.

"Кампания по приему в школу начнется не с 1 апреля, как в прошлом году, а с 10 марта. Сроки регламентирует документ федерального уровня. Любая школа, конечно, может внести свои коррективы в федеральный документ о правилах приема, но эти изменения не должны кардинально отличаться", - сообщила Надежда Колесникова.

Еще одна особенность нынешнего приема в общеобразовательные учреждения не только Самары, но и всей страны – наличие первой и второй волны принятия заявок. "Те дети, которые у нас закреплены территориально за школой, могут подавать документы, начиная с 10 марта и до 31 июля. Если в школе остаются свободные места, то родители, желающие поступить именно в эту школу, могут это сделать во вторую волну – она начинается с 1 августа", - продолжила руководитель ведомства.

Кроме того, Надежда Колесникова напомнила, что стоит различать процесс подачи заявления и подачи документов. Так, если первое необходимо подавать 10 марта - в электронном виде, очной или смешанной форме (и в электронной, и в порядке живой очереди), то документы затем нужно принести в течение 6 рабочих дней, чтобы подтвердить свое желание отдать ребенка в школу. "На седьмой рабочий день, то есть по факту 18 марта, в школе должен появиться по федеральным требованиям первый приказ о зачислении ребенка", - резюмировала она.

Последний приказ о зачислении детей, согласно федеральным правилам, - 5 сентября. Но эта дата, поясняет Колесникова, для тех, кто поздно спохватился. "Бывают такие случаи, когда родители вспоминают о том, что ребенку в этом году в первый класс, очень поздно", - констатировала руководитель департамента образования.
Автор статьи: Мирослава Тимохина