Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Институт регионального развития вернулся с полей «Армии-2020» с новыми планами

7 сентября 2020 14:11
1734
АНО «Институт регионального развития» (управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего») подвела итоги работы своей делегации на международном военно-техническом форуме «Армия-2020». За несколько дней представителям ИРР удалось не только провести ряд продуктивных встреч с топ-менеджерами крупных компаний федерального значения, договорившись о дальнейших шагах по сотрудничеству, но и расширить круг потенциальных новых партнеров.

Насыщенная научно-деловая программа форума – одна из особенностей «Армии-2020». Одним из итогов работы представителей ИРР в ней стало установление партнерских отношений с технополисом «ЭРА». Военный инноград был создан в Анапе в 2018 году, в его задачи входит поиск, развития и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, внедрение образовательных программ для молодых ученых в рядах Российской Армии. В работе технополиса выделяется 14 приоритетных направлений, и часть из них напрямую коррелирует с деятельностью НОЦ «Инженерия будущего»: малые космические аппараты, медицинские технологии и т.д. «ЭРА» размещается на нескольких десятках гектаров и располагает масштабным научно-исследовательским центром и лабораторными корпусами – ценной инфраструктурой для развития крупных проектов. Наличие общих направлений в работе стало отправной точкой для сотрудничества НОЦ «Инженерия будущего» с военным технополисом. По итогам проведенных переговоров на «Армии-2020» начата подготовка к подписанию соглашения с технополисом «ЭРА».

Тема кадровой политики и развития человеческого капитала вошла в число ключевых для обсуждений в рамках деловой программы форума «Армия-2020». Учитывая, что одна из задач НОЦ «Инженерия будущего» - это подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач, делегация ИРР провела ряд встреч по этой тематике. В результате переговоров с директором по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлией Цветковой было решено детально обсудить возможность разработки совместных образовательных блоков в целях подготовки кадров, востребованных рынком. Потребность бизнеса в подобных программах отчетливо видна и обсуждалась на форуме «Армия-2020» в свете необходимости диверсификации предприятий ОПК. Как отметила в своем выступлении на пленарном заседании «Кадровая трансформация ОПК. Человеческий капитал» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова: «Задачи по диверсификации предприятий ОПК, поставленные Президентом России, могут быть успешно выполнены только в том случае, если будет проведена серьезная системная работа по многим направлениям, включая управление персоналом и подготовку кадров с инновационным и рыночным мышлением».

НОЦ «Инженерия будущего» системно подходит к вопросу трансформации системы подготовки кадров для предприятий, работающих с инновациями в реальном секторе экономики. Опыт научно-образовательного центра в этой сфере, а также практика работы научно-образовательного центра «второй волны» заинтересовали первого вице-председателя Союза машиностроителей России, депутата Государственной Думы РФ Владимира Гутенева, с которым у представителей ИРР состоялась встреча в рамках форума «Армия-2020». В результате с его стороны поступило приглашение советнику Губернатора Самарской области, генеральному директору АНО «ИРР» Ольге Михеевой принять участие в расширенном заседании организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Совещание пройдет 11 сентября в Туле при участии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, ректоров вузов и руководителей промышленных предприятий. Основной темой заседания станет развитие кооперации высших учебных заведений и предприятий в рамках формирования инженерного кадрового резерва для высокотехнологичной промышленности.

В последний день пребывания делегации ИРР на форуме «Армия-2020» документально было закреплено уже начавшееся ранее сотрудничество НОЦ «Инженерия будущего» с Санкт-Петербургским государственным университетом. Двадцать шестого августа было подписано соглашение о присоединении вуза к числу участников НОЦ «Инженерия будущего». Среди направлений научной деятельности СПбГУ выделяется сразу несколько соотносимых с ключевыми направлениями деятельности НОЦ. Ученые университета уже подключились к работе над проектами научно-образовательного центра, связанными с информационными технологиями и намерены расширять сотрудничество.

К слову, как показали выступления участников форума «Армия-2020», именно разработки в сфере искусственного интеллекта сегодня находятся на пике востребованности не только для гражданской промышленности, но и для ОПК. Учитывая изначальную ориентацию ряда проектов НОЦ «Инженерия будущего» на развитие этого направления, серьезные компетенции его участников в сфере разработок для оборонного комплекса и смежных областей, усиление команды научно-образовательного центра новыми участниками и партнерами, можно говорить о серьезных перспективах у НОЦ «Инженерия будущего» стать якорным научно-образовательным центром в сфере ОПК, передает пресс-служба АНО «Институт регионального развития» управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего».


Фото:    пресс-служба АНО «Институт регионального развития»
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*