Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров встретился с участниками международного молодежного форума "iВолга-2014"

27 июня 2014 16:42
2946
Глава города побывал на фестивальной поляне в четверг, 26 июня.

Мэр Самары Дмитрий Азаров накануне встретился с участниками молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2014". Глава областной столицы пообщался с представителями смен "Политика" и "Инфопоток". В ходе дискуссии на тему "Власть и общество: формирование взаимного доверия" были затронуты самые разные темы. Дмитрий Азаров отметил, что именно доверие между горожанами и административными структурами является краеугольным камнем, без которого невозможно полноценно развивать город, решать проблемы, которые возникают каждый день.

Путей установления доверительных отношений много – это выстраивание системы "обратной связи", совместная реализация крупномасштабных проектов (например, создание долгосрочной Стратегии развития муниципального образования), развитие территориального общественного самоуправления и поддержка общественных советов. Но главное, по мнению Дмитрия Азарова, - это подотчетность власти, готовность каждый день держать перед людьми ответ об изменениях, произошедших в городе, и о том, чего по каким-то причинам достичь не удалось.

"С самого начала работы в должности я провожу отчетные встречи в районах, трудовых и студенческих коллективах. И по тому накалу, с которым я сталкивался в первый год работы, понятно, насколько люди в таких встречах нуждаются. Они переходили на крик, на выражение эмоций, потому что их очень много лет не слышали. Уже на второй год градус эмоций был гораздо ниже. На третий - люди приходили совершенно спокойно, осознавая, что глава города будет отчитываться и не уйдет с трибуны, пока все желающие не зададут вопрос. Более того - сейчас многие уже приходят не с жалобами, а с предложениями, к реализации которых готовы подключаться сами", - отметил Дмитрий Азаров.

В ходе двухчасовой дискуссии форумчане задали мэру вопросы на самые разные темы. Самарцев волновал ремонт дорог, судьба исторического центра, развитие транспорта и борьба с незаконным строительством. Участников из других городов – а на встрече были молодые люди из республик Татарстан, Башкартостан и Удмуртия, а также Кировской, Саратовской, Нижегородской областей – больше интересовала специфика использования органами власти соцсетей.

После завершения дискуссии Дмитрий Азаров в сопровождении директора форума Евгении Иртеговой посетил все представленные площадки, а также познакомился с работами участников смены "Инновации и техническое творчество". Молодые люди представили на конкурс грантов самые разные проекты в области медицины, промышленности, сельского хозяйства, автомобилестроения. Главу города особенно заинтересовали разработки, которые можно применить в городском хозяйстве – например, современные урны на солнечных батареях, которые делают их более вместительными за счет прессовки мусора. Глава Самары также пообщался с техническими работниками "iВолги" - сотрудниками пресс-центра, службой охраны, медицинскими работниками. По их словам, за все 10 дней нештатных ситуаций на форуме не было.

На традиционном вечернем построении участников смен Дмитрий Азаров поздравил форумчан с успешным опытом, полученным за эту декаду, и пожелал ребятам успехов в реализации проектов и замыслов.

"Здесь собрались люди, которым не нужны готовые рецепты успеха. В этом ваше отличие от сотен тысяч других ребят. Вы настоящие лидеры, люди, на которых уже сегодня равняются сверстники, и вы готовы брать на себя ответственность лидеров. Это очень ценное качество для людей, которые хотят достигать, преобразовывать, работать на благо страны, и повести за собой других", - резюмировал Дмитрий Азаров.

Напомним, молодежный форум регионов ПФО "iВолга", который в этом году получил статус международного, в субботу, 28 июня, завершает свою работу. Помимо 2200 молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа в Форуме принимали участие 150 студентов Китайской Народной Республики. Участники форума представляли свои проекты по 8 номинациям: "АРТ-Квадрат", "Беги за мной", "Инновации и техническое творчество", "Информационный поток", "Малая Родина - большие возможности", "Политика", "Технология добра", "Ты предприниматель". В ходе конкурсных отборов, экспертное жюри определило победителей, которые получат материальную поддержку для реализации своих проектов. Дмитрий Азаров также пообещал подробнее рассмотреть проекты, которые по каким-то причинам не получат региональных и федеральных грантов. Самые интересные из них получат поддержку муниципалитета.

В пятницу, 27 июня, на фестивальной поляне пройдет церемония закрытия форума, на которой победителям вручат награды. Планируется, что в торжестве примет участие полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
179
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
622
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
371