Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Дан старт работе Ассоциации НОЦ

5 ноября 2020 09:17
1536

Представители шести НОЦ обсудили перспективы развития совместной работы в рамках Национального проекта «Наука» 

3 ноября 2020 года состоялось первое рабочее совещание Ассоциации научно-образовательных центров (НОЦ) в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие представители НОЦ Нижегородской области, НОЦ Кузбасс, НОЦ Пермского края - «Рациональное недропользование», Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК», Западно-Сибирского межрегионального НОЦ и межрегионального НОЦ «Инженерия будущего».

Ассоциация была создана по инициативе шести научно-образовательных центров. В рамках совещания участники обсудили ряд вопросов, касающихся формата работы Ассоциации, планов по реализации совместных проектов, перспективы развития и взаимодействия с федеральными органами власти, кооперацию с новой волной НОЦ и их привлечения в работу. 

Как отметил директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгений Федосеев: «Для нас Ассоциации – это первый шаг на пути к огромной совместной работе, которая позволит создавать интересные коллаборации в рамках национального проекта «Наука», тем самым, увеличивая потенциал и возможность реализации того или иного проекта. Вместе мы можем больше». 

«Создание Ассоциации НОЦ – это действительно знаковое событие, - подчеркнула советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева. - Она будет работать как площадка взаимопомощи, взаимодействия в части решения оргвопросов, подготовки совместных предложений по изменению нормативной базы, чтобы сделать более эффективным и результативным проект по созданию и деятельности научно-образовательных центров. У нас нет конкуренции друг с другом – перед нами стоит общая задача способствовать тому, чтобы наша страна могла вступать в здоровую и сильную конкуренцию на мировом рынке по технологическим проектам».

«Ассоциация создана для поиска совместных решений проблемных вопросов, обмена лучшим опытом», - комментирует итоги первого совещания Ирина Ганиева директор АНО «НОЦ Кузбасс».

Помимо этого, подвели итоги работы за 2020 год, обменялись лучшими практиками, а также обсудили важные вопросы, связанные с продвижением результатов деятельности НОЦ. 

Екатерина Журавлева начальник управления науки, Белгородский НОЦ: «НОЦ мирового уровня - это про отлаживание связи между бизнесом, наукой, образованием и властью. Многообразие взаимосвязей участников порождает новые идеи, мысли и результаты, а объединение НОЦ из различных регионов, на мой взгляд, важно для усиления этих эффектов и даст однозначный синергизм!».

«Крупные региональные и межрегиональные научно-образовательные центры – новое явление для России, мы в каком-то смысле первопроходцы, поэтому каждый НОЦ начал этот путь по своей траектории, формируя собственный опыт. Ассоциация позволит нам обмениваться этими наработками, выбирать наилучшие подходы и распространять наиболее эффективные решения. Кроме того, в рамках Ассоциации мы можем синхронизировать усилия и ресурсы по научным проектам с общей тематикой», - отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Важно, что вступить в Ассоциацию может любой НОЦ вне зависимости от статуса, готовый развиваться, делиться своими знаниями и разработками, а также работать в команде и быть двигателем научного прогресса. 

По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова: «Научно образовательные центры мирового уровня - очень молодой проект, в котором все - первопроходцы и нет проверенных инструментов достижения результата. Это значит, что пройти этот путь можно только всем вместе - по сути сформировать повестку, нормативную базу и все подходы к организации НОЦ. Формат ассоциации - наиболее удобный инструмента для такой работы».

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
214
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
380
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России.
27 марта 2024, 15:09
Дмитрий Азаров вручил землякам государственные и региональные награды
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России. Общество
422