Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

«Билет в будущее» доступен каждому ребенку Самарской области

15 сентября 2020 12:01
1346

В Самарской области состоялось родительское собрание в режиме онлайн, посвященное реализации проекта «Билет в будущее». Проект реализуется на территории региона в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Всего с начала его реализации в нем приняли участие более 25 тысяч школьников губернии.

«Мы видим, что число желающих принять участие в проекте растет, – подчеркивает руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов. – И у родителей, и у детей большой интерес к определению того, где мы можем найти себя. Этот поиск должен продолжаться постоянно. Нельзя раз и навсегда в школьном возрасте определиться, кем я хочу быть. Это невозможно сделать. Сегодняшняя сфера деятельности человека достаточно широка. Всё чаще происходят изменения в перечне профессий и специальностей. Одни профессии исчезают, появляются новые. Очень важно вовремя найти себя в этом меняющемся мире».

В рамках проекта «Билет в будущее» школьники проходят онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений. После этого ребята погружаются в профессию, а именно, посещают образовательные организации, общаются со студентами, которые уже получают профессию, а также с работодателями. Все это позволяет выстроить индивидуальную траекторию для ребенка.

«Логика проекта такова, что попробовать себя в профессии должны все. А потом уже выбирать, принимать решение внутри семьи. Но родителям важно понимать, что участие в проекте «Билет в будущее» не дает никаких дополнительных баллов для поступления в ВУЗы или каких-то других преференций, - отметили представители министерства. - Бонус здесь только один – ребенок научится ориентироваться в жизни с точки зрения выбора дальнейшего профессионального пути».

Участие в проекте бесплатное. Зарегистрироваться на платформе, пройти тестирование онлайн может каждый.

Во время видеоконференции представители родительской общественности интересовались перспективами развития системы профессиональной подготовки учеников на территории Самарской области.

С каждым годом все больше школьников Самарской области стремятся продолжить обучение в техникумах и колледжах региона. Стратегия лидерства региона - в сильных специалистах с хорошим уровнем подготовки. 2019-й год по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова объявлен годом среднего профессионального образования. В учреждениях среднего профессионального образования губернии модернизируется материально-техническая база. Так в этом году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в двух колледжах Самарской области будут оснащены 10 мастерских, которые отвечают всем требованиям союза WorldSkills. Посетить их смогут во время профессиональных пробных занятий участники проект «Билет в будущее».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*