Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Все самарские школы должны быть подключены к высокоскоростному Интернету

27 февраля 2019 09:43
1241
По мнению директоров школ области, высокоскоростное соединение откроет новые широчайшие возможности для образования.

«К концу 2021 года, - потребовал в своем Послании Президент РФ Владимир Путин, - все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной Интернет". Скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Это должно открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, к конкурсам и олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа.

По мнению директоров школ Самарской области, высокоскоростное соединение откроет новые широчайшие возможности для школьного образования, пишет "Волжская коммуна".

"В современной городской и сельской школе нельзя жить без высокоскоростного Интернета. Скорость такого получения информации трудно переоценить. Именно в учебном заведении ребята смогут получить основные навыки работы в Сети, а также обучиться поиску нужной текстовой информации и медиаконтента, - отметила директор самарской школы №12 Елена Горячева. - Для того чтобы работать с высокоскоростным Интернетом, нужны профессиональные кадры, и они в нашей школе имеются. Уже четыре года скорость Интернета в нашем учебном заведении составляет 100 Мбит в секунду, в каждом кабинете есть и ноутбук для учителя".

По словам Елены Горячевой, два года назад школа выиграла грант на развитие библиотеки. Теперь в ней есть доступ к высокоскоростному Интернету и ребята могут там делать домашние задания, готовиться к экзаменам и олимпиадам. Школьники пользуются электронными ресурсами не только областной библиотеки и других библиотек России. В школе идет процесс перехода на электронные учебники. Обучение по ним экономит время, и ребятам это интересно.

С директором самарской школы солидарен и руководитель ОЦ "Южный город" Владимир Кильдюшкин. "Аудитория интернет-пользователей с каждым годом становится все моложе. Сейчас трудно найти школьника, который не пользуется Интернетом, а поэтому одна из задач школы - научить его там ориентироваться и правильно пользоваться им. Ведь в Сети не только много хорошего и полезного, но и много плохого. В частности, нужно объяснить ребенку, как защитить себя от агрессии в Сети, - пояснил он. - Интернет также используется как крупнейшая база данных, где можно найти огромное количество обучающего материала, и если раньше он подавался в основном в текстовом формате, то сегодня это аудио- и видеоматериалы, требующие высокой скорости. Именно высокоскоростной Интернет позволяет усовершенствовать процесс обучения. Он делает его более динамичным и интерактивным. Это увлекает детей, и они все более и более начинают интересоваться изучаемым предметом. В результате повышается мотивация".

По словам Владимира Кильдюшкина, вне всякого сомнения - Интернет должен быть высокоскоростным. Урок идет 40 минут, и нельзя долго ждать, когда нужная страничка загрузится. "Вспоминаю свои школьные годы: тогда Интернет только начинал развиваться, и страничка загружалась несколько минут. Можно было попить чаю или пообедать, пока компьютер выполнит работу", - сказал руководитель ОЦ "Южный город".


Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*