Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области в этом году увеличено число бюджетных мест в вузах

3 сентября 2020 12:59
1014
По мнению специалистов, увеличение числа бюджетных мест будет способствовать тому, что на рынке труда будет больше специалистов востребованных профессий. 

В Самарской области по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина на 2020/21 учебный год в вузах создано дополнительно 269 бюджетных мест за счет федерального бюджета. Всего в этом учебном году в вузах региона сформировано 11256 бюджетных мест.

Президент страны неоднократно отмечал важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации. «Уже с 2021 года, причём ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах», – подчеркнул Президент на одном из заседаний Госсовета.

В вузах Самарской области уже в этом учебном году возросло количество бюджетных мест. Стратегия лидерства региона в создании новых высокотехнологичных рабочих мест, для которых нужны квалифицированные кадры. По мнению специалистов, увеличение числа бюджетных мест будет способствовать тому, что на рынке труда будет больше специалистов востребованных профессий.
Один из вузов региона, где число бюджетных мест существенно увеличено, - Самарский национальный исследовательский университет им. Королёва. Только на 2020 год здесь дополнительно выделено 37 мест по 10 направлениям подготовки, в том числе, в прикладной механике, металлургии, машиностроении, IT- специальности.

«Выделение дополнительных бюджетных мест — очень нужный и своевременный шаг, который даст возможность сформировать на местах “человеческий капитал”, необходимый для обеспечения задач национального развития и технологического прорыва. Он позволит вовлечь молодых специалистов в создание высокотехнологичных производств и новых сфер региональной экономики, расширит возможности для талантливых абитуриентов, которые не могут оплачивать своё обучение. Необходимо отметить, что долгое время открытие дополнительных бюджетных мест по направлениям подготовки, необходимым для развития конкретных территорий, оставалось крайне сложной процедурой. Как правило, решение этих задач осуществлялось за счёт средств регионального бюджета. В нашем случае существенную поддержку оказывали Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров и региональное правительство», - подчеркнул Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*