Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В СамГУПС нашли применение цифровым технологиям

29 мая 2020 11:58
1596
Состоялась III научно-практическая конференция «Самара цифровая».

Вчера, 28 мая, в Самарском государственном университете путей сообщения совместно с Научно-образовательным центром «Инженерия будущего» и при поддержке Правительства Самарской области состоялась III научно-практическая конференция «Самара цифровая».

Конференция проходила в дистанционном формате с участием учёных из Бразилии и Китая, самарских вузов, а также представителей Куйбышевской дороги и Самарской Губернской Думы. В пленарном заседании участвовало свыше 30 представителей научного сообщества, органов власти и транспортных предприятий, в работе секций – около 100 человек.
С приветственным словом к участникам конференции обратились профессор, ректор Шеньсийского железнодорожного профессионально-технического института, Ван Цзинь (Китай), координатор исследовательской группы «Логика и теория науки» Института перспективных исследований университета Сан-Паулу, профессор Джейр Абэ (Бразилия). В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку, член комитета по местному самоуправлению, постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Самарской Губернской Думы Юрий Шевцов, заместитель главы городского округа Самара – начальник департамента транспорта Сергей Маркин, советник Губернатора Самарской области, Генеральный директор АНО «Институт регионального развития» Ольга Михеева и главный инженер Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. Модератором конференции выступил проректор по науке и инновациям СамГУПС Максим Гаранин.

По словам ректора СамГУПСа Ивана Андрончева, в ходе конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с цифровой трансформацией городской инфраструктуры, развитием инновационных транспортно-логистических систем мегаполисов, а также цифровых сервисов в сфере услуг и на железнодорожном транспорте.
Особый интерес участников конференции вызвали выступления, связанные с внедрением цифровых технологий на транспорте. Например, в этом году Куйбышевская дорога вышла с инициативой в департамент корпоративной информатизации ОАО «РЖД» по реализации проекта автоматизированной покупки билетов и посадке пассажиров в вагон по биометрическим параметрам лица. Новая технология повысит комфорт и безопасность пассажиров при поездке на поезде. Для покупки билета и доступа в вагон пассажиру не потребуется паспорт, достаточно данных по идентификации личности через систему биометрических параметров лица.
По словам главного инженера КбшЖД Вячеслава Дмитриева, в этом году планируется сформировать рабочую группу, в которую войдут специалисты функциональных филиалов РЖД, причастных департаментов и Куйбышевской дороги. Пилотный проект - масштабный, для его реализации потребуется проработка всех аспектов по внедрению новой услуги в пассажирском комплексе. Технология разработана, используется в стране и за рубежом, теперь предстоит её отработать в части практического применения к пассажирским перевозкам. Пилот будет отрабатываться на подвижном составе Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания».
Кроме того, на Куйбышевской дороге с участием учёных СамГУПС реализуются инновационные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов и повышение эффективности перевозок. Например, перспективные совместные проекты связаны с внедрением интеллектуальных технологий в производственную деятельность терминально-логистических центров, цифровизацией в сфере опасных пересечений железнодорожного полотна, а также с мероприятиями по развитию контейнерного сервиса на полигоне Куйбышевской дороги.

После пленарного заседания участники продолжили работу в трёх секциях: «Инновации для бизнеса», «Городская инфраструктура» и «Транспорт и логистика».

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*