Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Студенты Самарского университета стали лауреатами французской премии в области космоса

10 декабря 2019 09:36
1112
В Париже состоялась защита проектов студенческих конструкторских бюро по созданию экспериментальных ракет.

Команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вернулась из Парижа с победой в конкурсе молодежных технических клубов, претендовавших на премию в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019).

Самарская команда стала не только единственным российским претендентом на премию, но и единственным иностранным участником соревнований. По результатам защит проектов именно самарская команда стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции - CNES.

Конкурс Prix de Espace en Industrie-2019 проходит раз в два года, начиная с 1969 года. Организатором является общественная организация Planète Sciences (Франция) в партнерстве с французской ассоциацией аэрокосмических предприятий GIFAS. На премию претендуют студенческие команды - участники международного молодежного форума по запуску экспериментальных ракет C'Space. В жюри входят эксперты ведущих аэрокосмических компаний и ассоциаций Франции и каждый представитель жюри выбирает “своего” лауреата. В 2019 году в состав жюри вошли представители CNES, GIFAS, MBDA, SODERN и Planète Sciences. Они оценивали работы по созданию экспериментальных ракет, мини-ракет и аэростатов.

В очном этапе в Париже в минувшие выходные участвовало 10 команд, в том числе самарская RocketLAV. Студенты представили на конкурс проект экспериментальной ракеты TSR 2.0, итоги его реализации, в том числе с точки зрения развития студенческого объединения. Проект защищали студенты Глеб Бурдонов и Антон Полтораднев.

«Мы решили принять участие в конкурсе и представить наш перспективный проект – двухступенчатую ракету TSR 2.0, которую мы запустили в 2018 году, - говорит капитан команды Антон Полтораднев. – Мы подали заявку на сайте Planète Sciences – организаторов форума C'Space, получили одобрение и отправились в Париж».

Защита проектов Самарского университета проходила на английском языке. По её результатам самарские студенты стали лауреатами премии от Национального космического агентства CNES? сообщает пресс-служба вуза.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*