Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарская область приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

2 марта 2020 13:35
1413
Вместе с родителями за парты сели зампредседателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и глава Минобрнауки губернии Виктор Акопьян.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 27 февраля в Самарской области. Во всех школах региона, где есть выпускные классы, были организованы пункты сдачи экзамена.
Участники прошли все стандартные процедуры. На входе их проверили с помощью металлоискателей, мобильные средства остались за пределами аудитории, в аудитории - ознакомили с правилами регистрации, объяснили систему сканирования контрольно-измерительных материалов (КИМ), показали, как выглядят КИМы по истории на 2020 год. А затем предложили самостоятельно ответить на вопросы теста. «Взрослый» экзамен длился не более 40 минут.

Вместе с родителями за парты сели зампредседателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и глава Минобрнауки губернии Виктор Акопьян.
«Для меня это было очень волнующе, - поделился впечатлениями Александр Фетисов.- Школьный экзамен я сдавал в последний раз несколько десятилетий назад, и сегодня пережил похожие чувства. В юности мы сдавали классические экзамены, а с ЕГЭ мне впервые пришлось столкнуться, когда его сдавала моя старшая дочь. Сегодня я тоже сел за парту в качестве экзаменуемого. С заданиями справился быстро, но это потребовало определенных усилий. Уверен, что наши выпускники в этом году, как и раньше, покажут хорошие результаты».
В 2020-м Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», приуроченная к Году памяти и славы. Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. Ее цель - помочь родителям, а значит и выпускникам, снять лишнее напряжение и настроиться на успешную сдачу экзаменов.

Мама ученицы 11 класса Людмила Щетинина впервые сдавала ЕГЭ. «Я, конечно, волнуюсь за дочку, но надеюсь, что после сегодняшнего опыта смогу ей помочь, успокоить и настроить на позитивный лад. На самом деле это не так страшно», - отметила она.

В этом году во Всероссийской акции приняли участие не только родители выпускников, но и творческие деятели, журналисты, депутаты всех уровней власти, главы муниципальных районов, а также члены Правительства Самарской области. В общей сложности за парты сели более 6 000 взрослых жителей региона.
По завершению экзамена участникам представилась возможность задать все интересующие их вопросы по государственной итоговой аттестации лично министру образования и науки Самарской области.
«Самарская область проводит единый государственный экзамен с 2001 года, - напомнил Виктор Акопьян. – Хочу поблагодарить родителей, которые психологически помогают своим детям пройти это испытание. Для поступления выпускник может выбрать пять вузов Российской Федерации и три специальности в каждом - то есть в сумме можно заявиться на 15 специальностей. В приемные комиссию абитуриенты направляют заверенные копии документов. Результаты ЕГЭ будут занесены в единую базу».
Специалисты заверили родителей, что слухи о том, что с каждым годом вопросы экзаменов становятся более сложными, это не более, чем миф.
В 2020-м на государственной итоговой аттестации выпускники 11 классов будут сдавать, как и в прошлые годы, два обязательных предмета – русский язык и математику (базовый или профильный уровень). Также в соответствии со своим выбором выпускники могут сдавать дополнительно физику, биологию, химию, информатику, историю, географию, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, китайский язык, обществознание и литературу.
Кстати, в 2020 году планируют сдавать ЕГЭ по китайскому языку пять учеников из школ Самары, Тольятти, Жигулевска, а по испанскому языку – один учащийся из Тольятти.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

3 марта 2020 22:16
Ваня
И каковы, интересно, результаты? На сколько баллов сдали Фетисов и Акопьян?
Новости по теме
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
222
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
538
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
25 апреля 2024, 10:08
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
Георгиевская лента - символ воинской славы, доблести и чести. Общество
224