Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарская область представила опыт организации работы центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на федеральном уровне

6 мая 2020 12:39
2371
Наш регион был выбран федеральными экспертами.

На прошлой неделе в Москве в режиме видеоконференции прошел Московский международный салон образования. Самарская область была выбрана федеральными экспертами в числе регионов, которые транслировали свой опыт на всю страну.
О работе центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» рассказал учитель информатики и технологии школы села Ягодное Алексей Фоломкин.
Напомним, с начала реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в регионе открыто 45 центров «Точка роста».

«Сегодня сельские школы оснащаются 3D принтерами, квадрокоптерами, интерактивным оборудованием. Это мощный стимул для педагогов к освоению новых технологий, а для ребят – к учебе. В результате к концу этого учебного года мы имеем не один, как обычно, а четыре интересных проекта, созданных учащимися», - отметил Алексей Фоломкин.

«Мы стали участниками дистанционной конференции, которая прошла в рамках Московского международного салона образования, - рассказывает директор новокуйбышевской школы №8 Елена Черкасова. – Особый интерес вызвала секция, посвященная работе «Точек роста», поскольку в сентябре 2020 года в нашей школе тоже будет открыт такой центр. В настоящее время наши педагоги проходят соответствующее обучение на дистанционных курсах, мы готовимся к итоговому тестированию в начале июня 2020 года».
По словам Елены Черкасовой, особое внимание в школе уделяется созданию образовательных программ, которые с 1 сентября 2020 года начнут реализовываться в новой «Точке роста». В частности, это программы по технологии, ОБЖ, информатике.

«Точка роста», откроет для учащихся нашей школы огромные возможности, - говорит Елена Черкасова. - Новые технологии, которые мы будем внедрять в образовательный процесс, в проектную деятельность, в дополнительное образование, во внеурочную деятельность помогут нашим детям овладеть необходимыми знаниями и компетенциями для жизни в современном обществе».
Эти позитивные перемены стали возможными благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.
«Самарская область с 2019 года приняла активное участие в реализации национального проекта «Образование», - говорит министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Для детей сделано очень многое и, в первую очередь, хочется отметить открытие школы в Южном городе на 1500 мест. Она отвечает самым последним требованиям по оснащению и зонированию помещений. Не забывали мы и о содержании образования. Техническое творчество очень важно и с 1 сентября начал работать Дом научной коллаборации в СамГТУ. В него приглашаем всех ребят, кто видит свое будущее в технической сфере. В Самарской области начал работать региональный центр развития добровольчества. Продолжаем ремонтировать сельские спортивные залы. В прошлом году в сельской местности открыто 45 «Точек роста». Свыше 25 тысяч детей в этих центрах охвачены урочной и внеурочной деятельностью».

В планах до 2022 года открыть в Самарской области еще два «Кванториума», 2 IT-куба и 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в дополнение к тем, которые уже сегодня помогают учащимся Самарской области получать новые современные знания, сообщает пресс-служба облправительства.

Фото pixabay.com



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
250
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
330
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
507