Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Воспитанник творческого центра самарского Политеха изобрёл робота-нюхача

28 сентября 2018 12:43
1087
Устройство позволит оперативно обнаруживать утечки газа в шахтах.

Воспитанник Центра технического творчества Сызранского филиала Политеха
Алексей Алтышкин вместе с кандидатом технических наук, ведущим преподавателем Русланом Альмеевым сконструировал мобильного робота для поиска утечек в угольных шахтах. Научным руководителем проекта также выступила учитель сызранской школы № 5 Дания Артемова.

Проект победил в городском этапе областного конкурса научно-исследовательских проектов «Взлёт» и IV Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

‒ Проблема обеспечения безопасности в угольных шахтах для меня особенно важна, так как я из семьи потомственных шахтеров, ‒ пояснил актуальность своего научного исследования Алексей.

Робот создан на базе аппаратной платформы Arduino и способен совершать автоматические проезды по запрограммированному маршруту без участия человека. Датчики типа MQ, установленные на роботе, определяют концентрацию углеводородных газов в окружающей среде. Для уверенного движения по маршруту в конструкции используется ультразвуковой дальномер.

Робот может с максимальной точностью находить места утечек газа и оперативно передавать изображения аварийных участков оператору по беспроводному каналу Wi-Fi. В случае высокой концентрации взрывоопасных газов в воздухе робот подаст оператору сигнал тревоги.

‒ Обычно занятия по робототехнике проходят в небольших группах, но с Лешей я занимался индивидуально. Он хотел собрать уникального робота. Корпус машины Алексей собрал самостоятельно, а я помог ему с монтажом электрической схемы и написанием программы, ‒ отметил наставник Руслан Альмеев.

В дальнейшем ученые планируют усовершенствовать внешний вид робота и доработать управляющую программу, что позволит сделать движения по маршруту более точными.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*