Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Возобновлена процедура банкротства в ООО "Строительная компания № 1"

8 апреля 2014 13:12
1639
Такое решение принял арбитражный суд Самарской области, удовлетворив в феврале требования налоговой службы.

Кроме того, как сообщает «Понедельник. Info», 28 марта суд удовлетворил ходатайство о продлении конкурсного производства, поданное управляющим ООО Нелей Овчинниковой.

Причиной «возрождения» СК № 1 стало утверждение налоговиков, что компания-банкрот еще не исчерпала все возможности взыскания 798 млн рублей у ООО «ИНК», которое также «возродили» для продолжения процесса.

Накануне введения на ООО «Строительная компания № 1» процедуры наблюдения в 2009 году, между ООО и банками «Уралсиб» и «Первый объединенный банк» был заключен ряд кредитных договоров. Помимо этих финансовых институтов, «СК № 1» имела еще ряд кредиторов, среди которых и ООО «ИНК». Вскоре в компании возник ряд трудностей, в результате которых тольяттинский девелопер осуществил уступку права требования – сделку, согласно которой все долги строительной компании перешли к другому лицу – ООО «ИНК». Затем появилось соглашение от 31 августа 2009 года о прекращении обязательств «Строительной компании № 1» к ООО «ИНК» путем отступного – ТЦ «Мадагаскар», заложенного по кредитным договорам в банке «Уралсиб».

3 июля 2010 года на «Строительной компании № 1» было введено конкурсное производство, и сделка уступки права требования вызывала сомнения в законности у конкурсного управляющего компании Нели Овчинниковой. Госпожа Овчинникова в январе 2011 года подала заявление в арбитражный суд Самарской области о признании данного соглашения недействительным. После нескольких судебных заседаний 22 августа 2011 года Федеральный арбитражный суд Поволжского региона взял сторону управляющего.

Несмотря на то, что соглашение об отступном между ООО «СК № 1» и ООО «ИНК» было признано недействительным, взыскать деньги (798 млн рублей) СК №1 не смогла, так как ООО «ИНК» ликвидировалось.

Тем не менее сегодня у данного дела появились новые перспективы: ликвидация «ИНК» была признана незаконной, в компании началась процедура банкротства (слушание дела о банкротстве «ИНК» идет в арбитражном суде Башкортостана). А это значит, говорится в решении апелляционного суда, что «банкрот не исчерпал все возможности взыскания денег».

Госпожой Овчинниковой было подано ходатайство о продлении конкурсного производства СК № 1 по следующим основаниям: вопрос о продлении либо завершении процедуры конкурсного производства направлен на новое рассмотрение; постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.01.14 применены последствия недействительного соглашения об отступном от 31.08.09 «Строительная компания № 1» и ООО «ИНК»; в пользу ООО «Строительная компания № 1» с ООО «ИНК» взыскана стоимость имущества в размере 798 млн рублей.

Дальнейшее развитие дела зависит от решения кассационного суда, куда ООО «ИНК» направило жалобу, пытаясь оспорить постановление апелляционного суда, признавшего ликвидацию ООО незаконной. Заседание Федерального суда Поволжского округа состоится 17 апреля.

ТРЦ «Мадагаскар» был открыт 27 апреля 2007 года. Проект реализовывало ООО «Строительная компания № 1», которое являлось собственником объекта, а затем стало его управляющей компанией. Строительство комплекса велось на протяжении трех лет.



Если вас одолевают кредиторы, а у вас нет возможности платить по счетам, возможно банкротство физических лиц - это единственный выход из сложившейся ситуации. Но и он имеет ряд подводных камней, о которых лучше знать заранее.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*