Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Сельскохозяйственный рынок "Кристалл" в Жигулевске снесут?

7 марта 2013 11:00
1933
Судьба объекта, расположенного рядом с газопроводом, питающим весь город, решится после 20 мая.

После этой даты завершится экспертиза, подтверждающая факт неправомерного приближения рынка к газовой магистрали. А в случае положительного ответа "Газпрому" удастся добиться зачистки площадки за счет ее собственников.

Газопровод ГРС-91 осуществляет транспортировку природного газа на территорию Жигулевска. В эксплуатацию он был введен 26 лет назад. В качестве собственника выступает ОАО "Газпром". Но по договору корпорация передала объект ООО "Газпром трансгаз Самара".

Шесть лет назад в опасной близости от газопровода был построен сельскохозяйственный рынок "Кристалл". С этого момента и начались затяжные судебных разбирательств. Выяснилось, что разрешение на строительство рынка выдала администрация Ставропольского района, в документах которой якобы не значился газопровод.

В свою очередь, газовики поставили ультиматум: либо они прекратят подавать природный ресурс в Жигулевск, либо рынок будет вынесен за пределы опасной зоны. В подтверждение своих слов они даже ослабили подачу газа, что привело к проблемам у многих промышленных предприятий города. Последние обратились к губернатору Николаю Меркушкину за помощью.

В 2012 году газовики обратились в арбитражный суд с требованием признать здание рынка самовольной постройкой и снести. В противном случае, они готовы были сделать это самостоятельно с последующим взысканием с владельца здания понесенных расходов. Первоначально иск был предъявлен ООО "Кристалл", позже ответчик заменен на ООО "Велес", которому сейчас и принадлежит рынок, пишет "Самарское обозрение".

В двух инстанциях ООО "Газпром трансгаз Самара" было отказано, а Поволжский окружной суд вернул дело на новое рассмотрение. В ходе него дело было приостановлено до тех пор, пока не будет проведения строительно-техническая экспертиза для подтверждения нарушения закона минимальных расстояний от оси магистрального газопровода-отвода к ГРС-91. Экспертизу проведет "Самарская лаборатория судебной экспертизы Минюста России", после чего направит заключение в арбитраж. Произойдет это до 20 мая. Как пишет "СО", вероятнее всего после этого окончательно решится судьба рынка.
Автор статьи: Мирослава Тимохина