Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарский комбинат "Родник" планируют продать не менее чем за $100 млн

10 июля 2014 13:47
2852
Крупнейший в стране и единственный в области производитель водки вскоре перейдет новым хозяевам.

Комбинат, ориентированные на работу с ним два спиртзавода в Новом Буяне и Рождествено, а также розничная сеть по всему региону – составляющие группы "Мико". В последние годы состав учредителей комбината и структур "Мико" постоянно менялись. С середины прошлого года 95% в уставном капитале компании ООО "Самарский комбинат "Родник" принадлежит офшорной компании "Шуэ Марк Лими", еде 5% - Владимиру Ханикаеву.

Эксперты предполагают, что наиболее вероятным новым владельцем станет компания из другого региона. Производственные активы "Мико" выставлены на продажу, сообщает "Самарское обозрение". Причина ухода с рынка прежних владельцев – проблемы с правоохранительными структурами и "Росалкогольрегулированием" (РАР), которые комбинат испытывал последнее время.

Так в январе РАР арестовало более 85495 дал этилового спирта на ООО "Буян" (входит в структуру "Мико"). В марте приостановили лицензию самого "Родника", а позже и ООО "Буян". Обе компании попытались спорить в суде. В ответ РАР подало иски об аннулировании лицензий. Сейчас процесс по ним ведется. И 3 июля Самарский арбитражный суд лишил "Родник" лицензии. Во встречном иске против РАР заводу отказали.

"Родник" искал выходы из положения. Например, - производство водки под самарским брендом на заводах в других регионах, в частности, в Саратовской области. Однако это не дало нужного эффекта. Комбинат под угрозой закрытия, а около 500 сотрудников могут потерять рабочие места.

Как результат – предприятие выставлено на продажу. Запрашивают за свой бизнес не менее 100 млн. $ или около 3,5 млрд. рублей. По информации издания, заводом заинтересовались два потенциальных инвестора: из Москвы и из Санкт-Петербурга.

Однако, в контуры возможной сделки не включена сеть фирменных магазинов "Родника", которая насчитывает около 60 точек в Самаре и области.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*