Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

РКЦ «Прогресс» получил контракт на создание многоразовой ракеты «Амур»

28 сентября 2020 13:49
1484

Стоимость эскиза исчисляется сотнями миллионов рублей.

Инженеры «Прогресса» займутся разработкой эскизного проекта ракеты-носителя для многоразового комплекса «Амур». Об этом говорится в сообщении, которое опубликовали представители госкорпорации «Роскосмос» на сайте госзакупок.

Кроме самарского РКЦ, свои заявки на конкурс отправили ещё два участника. За многомиллионный тендер боролись государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева и ООО «Космокурс».

В итоге конкурсная комиссия отдали предпочтение «Прогрессу». С РКЦ заключат контракт на 407 миллионов рублей.

— Ракета «Амур» будет относиться к среднему классу грузоподъемности. Она сможет доставлять в космос от 9,5 до 12 тонн груза. Инженеры «Прогресса» должны будут до 21 декабря 2020 года только подготовить эскизы, и от результатов защиты проекта будут зависеть все дальнейшие действия. Если «Амур» в итоге станет разработкой нашего завода, то его будут выпускать серийно здесь, как и все остальные ракеты-носители, — рассказал гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов.

Предполагается, что «Амур» будет состоять из двух ступеней. Первую ступень можно будет использовать как однократно, так и несколько раз. Согласно техзаданию, она должна быть рассчитана минимум на 10 возвращаемых запусков.

Фото pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*