Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Не прерывая традиций: Куйбышевский НПЗ отметил 75 лет с даты производства первого бензина

10 сентября 2020 09:39
1909

В честь праздника более 80 заводчан получили заслуженные награды.

Профессия нефтепереработчика в Самарской области на особом счету - каждый пятый житель региона трудится в этой сфере. В переработке "черного золота" нашей губернии есть немалый вклад и сотрудников Куйбышевского НПЗ.

В начале сентября предприятие отметило не только профессиональный праздник, День нефтяника и газовика, но и 75-летний юбилей. Во время войны, в 1943 году началось строительство завода, а уже через два года, в сентябре 1945 КНПЗ получил первую партию бензина. Сегодня АО «КНПЗ» – одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Поволжья.

В день юбилея завода более 80 его сотрудников были отмечены благодарностями и наградами разного уровня. И вполне заслуженно.

К юбилею завод подошёл с высокими результатами: в год предприятие перерабатывает около 6 миллионов тонн нефти, производит 30 видов нефтепродуктов, главными из которых являются бензины и дизельное топливо евростандарта. Развернута масштабная инвестиционная программа модернизации производства: строятся и пускаются новые технологические объекты. За последние несколько лет на Куйбышевском НПЗ были пущены в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга FСС и установка по производству МТБЭ. Это позволило предприятию увеличить глубину переработки нефти и отбор светлых нефтепродуктов.

Одновременно с этим завод реализует масштабные природоохранные мероприятия. Одно из актуальных – реконструкция очистных сооружений. Куйбышевский НПЗ – победитель регионального конкурса «ЭкоЛидер» в номинации «Промышленный гигант», а также обладатель статуса «Достояние губернии». Продукция предприятия – постоянный участник и лауреат ежегодного всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России».

Социальная политика завода - еще один повод для гордости. Силами заводчан в регионе появляются новые социальные объекты, совершенствуется дорожная инфраструктура, модернизируются учреждения культуры и спорта. Иными словами, есть, чем гордиться!

В празднике и награждении работников КНПЗ приняли участие первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов, врио министра промышленности и торговли Олег Николаевич Жадаев, глава Куйбышевского района городского округа Самары Алексей Александрович Коробков.

– Роль нефтегазового сектора в экономике нашего региона, роль вашего предприятия трудно переоценить. Вы являетесь основой, флагманом, одним из крупнейших предприятий Самарской области, – сказал Виктор Кудряшов, поздравляя нефтяников.  Он подчеркнул, что налоговые поступления от компаний нефтегазового сектора сегодня составляют около 15% доходов областного бюджета. 

Генеральный директор АО «Куйбышевский НПЗ» Сергей Владимирович Чепурнов поблагодарил работников предприятия, отметив сложившийся на заводе сильный и сплочённый коллектив настоящих профессионалов.

Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов, стоявших у истоков нефтяной отрасли региона. 

Высоко оценили и поддержку жителей Куйбышевского района, оказанную заводчанами: в период пандемии они помогли приобрести и доставить продуктовые наборы пенсионерам, детям с редкими и тяжёлыми заболеваниями, людям с ограниченными возможностями здоровья.