Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Молодые учёные СГАУ будут самостоятельно управлять орбитальной группировкой спутников «Аист-1»

20 августа 2015 16:13
1737
Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами Самарского государственного аэрокосмического университета принял управление спутниками «Аист-1».

До недавнего времени управление студенческими спутниками «Аист-1» осуществлялось специалистами АО «РКЦ «Прогресс» в центре приёма и обработки информации (ЦПОИ) «Самара». Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту спутников «Аист-1», обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали учёным университета.

С августа 2015 года РКЦ «Прогресс» полностью передал управление аппаратами «Аист-1» Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут учёные и аспиранты СГАУ.

Это стало возможным благодаря открытию в университете Наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами (НКУ МКА СГАУ). Комплекс включает передатчик, приёмник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в Наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами аспиранты СГАУ предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ «Прогресс».

С помощью Наземного комплекса управления молодые учёные смогут самостоятельно формировать программу полёта спутника и закладывать её на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.

В настоящее время Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами перешёл в режим штатного дежурства и проводит 5 сеансов связи со спутниками «Аист» в сутки, каждый сеанс длится от 1 до 12 минут. Частота и длительность сеансов связи зависит от нахождения космических аппаратов относительно зоны радиовидимости антенн Наземного комплекса управления.

По мнению начальника научно-образовательного комплекса малых космических аппаратов СГАУ профессора Сергея Ткаченко, возможность участвовать в управлении малыми космическими аппаратами позволит привлечь студентов и аспирантов к научным исследованиям с использованием спутников «Аист-1».

Также передача управления спутниками «Аист-1» в СГАУ освободит технические возможности ЦПОИ «Самара» для подготовки к работе с космическим аппаратом «Аист-2», который создаётся РКЦ «Прогресс» совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома «Восточный».


Спрвка НИАСам

Спутники «Аист-1» созданы для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач.

Сегодня группировка из двух малых космических аппаратов «Аист-1», созданная студентами СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс» успешно работает в космосе.

Первый МКА «Аист-1» был запущен с космодрома Байконур 19 апреля 2013 года вместе с научно-исследовательским спутником «Бион-М» №1. Параметры орбиты спутника: высота 575 км, наклонение 64,9 градуса.
Второй МКА «Аист-1» был выведен на орбиту 28 декабря 2013 года ракетой-носителем «Союз-2-1в» с космодрома Плесецк.

Студенческие спутники «Аист-1» идентичны, однако они находятся на разных орбитах. Первый «Аист-1» летает в средних широтах, второй «Аист-1» - на высокой заполярной орбите, высота которой составляет 625 км, а наклонение 82,4 градуса.

Проект создания малых космических аппаратов «Аист-1» был инициирован группой студентов Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва в 2006 году. Проектные работы, а также разработку всего комплекса научной аппаратуры проводили учащиеся и преподаватели СГАУ. Изготовлением спутников занимался ракетно-космический центр «Прогресс».
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
197
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
667
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
390