Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Импульсное или постоянное?

20 марта 2017 16:51
3634

Недостаточное освещение способно свести на нет результаты фото- и видеосъемки. Это особенно актуально для помещений. Решить проблему поможет специальное оборудование, а именно источники импульсного или постоянного света.

Источники импульсного света

Конструкция таких источников освещения содержит две лампы: собственно вспышку и пилотную лампу. К импульсному освещению относится хорошо знакомая всем a href="https://photogora.ru/cameraflash/" target="_blank">вспышка, дающая яркий свет на очень короткое время, за которое освобождается большое количество энергии. В этом преимущество импульсных источников – они отличаются большой световой мощностью. Небольшой вспышке по силам осветить целое помещение. Питание осуществляется от пальчиковых батареек, купить которые можно практически повсеместно (но такой тип питания гораздо менее удобен, чем подключение к сети переменного тока). Импульсный свет характеризуется качественной цветопередачей и цветовой температурой дневного света, что делает его универсальным во многих ситуациях.

Импульсные источники бывают двух видов

• Моноблоки. Все составляющие объединяются в одном корпусе, устанавливаемом на штатив. Управление осуществляется от вспышки камеры либо посредством синхронизатора (инфракрасного, радиоволнового или подключаемого через кабель).

• Генераторы. В общем корпусе размещаются только элементы управления, а сами лампы – на штативах. В сравнении с моноблоками генераторы выигрывают по функциональным характеристикам, но не по цене.

Постоянные источники света

Как видно из названия, такие источники дают непрерывный свет. Как и импульсные, они бывают в виде моноблоков и генераторов.

При использовании постоянного света есть возможность оценить и настроить светотеневой рисунок в режиме настоящего времени (не нужно каждый раз делать пробный кадр). С постоянным светом можно снимать видео или делать серийную фотосъемку.

К недостаткам относятся габариты (оборудование невозможно легко и быстро переместить), большая теплоотдача и высокая цена.

Коррекция светового потока

Корректировать характер светового потока можно с помощью дополнительного оборудования.

• Софтобокс. По форме он представляет собой прямоугольник. В эксплуатации дает рассеянный свет. К подвидам софтбокса относятся длинный узкий стрипбокс и восьмиугольный октобокс, которые позволяют получить разные виды бликов.

• Рефлектор. Его назначение – концентрировать световой поток в заданном направлении, ограничивая угол распространения. Фоновый рефлектор служит для освещения заднего плана. Другая разновидность – фоновая тарелка. Применяется в целях получения мягко концентрированного света, например, при съемке портретов.

• Спота, или тубуса, позволяющего расставлять отдельные световые акценты.

• Зонта, служащего для рассеивания света.

Выбирать осветительное оборудование и сопутствующие аксессуары к нему нужно внимательно. Каждый фотограф, как опытный, так и новичок, сможет получить ответы на все свои вопросы, если проконсультируется со специалистами. Опытный менеджер всегда подскажет, как правильно выбрать световое оборудование и подобрать полностью совместимые аксессуары с ним.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*