Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -7 °C, Тольятти  -9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Зал спортивной славы в Тольятти отмечает вторую годовщину создания

3 июня 2020 12:24
2097
Из месяца в месяц экспозиция пополнялась новыми витринами.

В 2018 году, 3 июня, в рамках празднования Дня г. Тольятти во дворце спорта «Волгарь» состоялось торжественное открытие Зала спортивной славы города.
Идея создания центра, повествующего о развитии спорта в Тольятти, прославляющего достижения ведущих спортсменов и команд города, возникла более 30-ти лет назад у энтузиастов Совета ветеранов спорта г. Тольятти, но смогла реализоваться лишь в наше время, найдя понимание у городского руководства в лице заместителя главы администрации города Юлии Банновой и благодаря поддержке со стороны Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти и СШОР «Волгарь». Под экспозиции о спорте был выделен практически весь холл третьего этажа дворца спорта. В нем разместились стенды с экспонатами, рассказывающими о спортивных командах, федерациях и школах, выдающихся спортсменах города.
Из месяца в месяц экспозиция пополнялась новыми витринами с историческими документами и фотографиями, бюстами, кубками, медалями, значками и другими спортивными регалии. Большое место в ней занимают баннеры, рассказывающие о жизненном пути отдельных спортсменов и тренеров. К ним добавилась портретная фотогалерея выдающихся людей, ушедших из жизни, плазменные экраны, на которых демонстрируются спортивные фильмы. Здесь также можно найти информацию о многих видах спорта, культивируемых в городе. Сейчас уже можно с уверенностью заявить, что в Зале спортивной славы в значительной степени отражена история развития спорта в городе Ставрополь на Волге – Тольятти, начиная с 1950-1960-х годов!

В январе 2019 года в спортивной школе олимпийского резерва «Волгарь» выделили ставку специалиста, ответственного за эксплуатацию Зала спортивной славы и проведение экскурсий. Эту должность занимает ветеран спорта, педагог по образованию Любовь Сиплатова. «Совместно с Советом ветеранов спорта мы проводим большую работу со школьниками, горожанами по развитию интереса к занятиям физкультурой и спортом. И приглашаем всех жителей и гостей нашего города прийти в зал и ознакомиться с его славной спортивной историей, вспомнить имена героев спорта, испытать чувство гордости за их достижения. Надеюсь, в ближайшее время зал снова распахнет свои двери», - отмечает Любовь Сергеевна.

На протяжении двух лет в Зале спортивной славы проводятся тематические выставки по значимым событиям и по видам спорта, экскурсии и мастер-классы, церемонии награждения лучших спортсменов, вручения мастерских и других знаков отличий. Организовано несколько поздравительных акций, в частности, в Международный женский день женщин – ветеранов спорта чествовали руководитель Управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти Александр Герунов и директор СШОР «Волгарь» Андрей Крысанов. В настоящее время здесь появилось еще одно помещение под тематический учебный класс. Активисты Совета ветеранов спорта провели в помещении субботник, организовали сбор книг и методических журналов для библиотеки, которая также разместится в комнате. Здесь будут проходить встречи школьников с известными спортсменами, тематические занятия, просмотры фильмов.

- За время работы Зала спортивной славы проведено более 120 экскурсий с учащимися спортивных и общеобразовательных школ города, - рассказывает председатель Совета ветеранов спорта г. Тольятти Сергей Кондратьев. – Мы постоянно добавляем и обновляем уже имеющиеся витрины. В частности, добавились стенды по спортивному обществу «Динамо», клубу бокса «Гонг» и КЛБ «Лада», известным ветеранам спорта и тренерам. Смонтированы и добавлены в фильмотеку новые фильмы о спортсменах – ветеранах сборки первого вазовского автомобиля Николае Козыренко и Александре Овчинникове. Формируется состав попечительского совета Зала спортивной славы, намечаются планы его развития.

В планах Управления физкультуры и спорта – дальнейшее расширение экспозиции. В частности, планируется разместить на данной площади несколько фотозон, где посетители могли бы сфотографироваться со звездами спорта. Зал спортивной славы Тольятти становится заметным явлением в общественной жизни города. Поэтому не случайно представители таких политических партий, как «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, побывавшие в нем с экскурсиями, пообещали поддержку спортивным энтузиастам в их интересной и нужной работе, сообщает Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*