Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра представят в Самаре первый акт оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер»

5 мая 2019 19:20
1155
7 мая (19:30) на сцене Самарского академического театра оперы и балета солисты, Хор и Симфонический оркестр Мариинского под управлением Валерия Гергиева представят в концертном исполнении первый акт оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера.

Концерт пройдёт в рамках ХVIII Московского Пасхального фестиваля. Главные партии исполнят ведущие солисты Мариинского театра: Сергей Скороходов (Тангейзер), Анна Маркова (Венера), Илья Банник (Ландграф Герман), Михаил Латышев (Генрих Шрайбе), Юрий Власов (Райнмар), Евгений Уланов (Битерольф), а также стипендиат Программы Аткинс (Atkins Young Artists Program) Владислав Куприянов (Вольфрам) и приглашенный солист Мариинского театра Роман Арндт (Вольтер).

В Санкт-Петербурге премьера оперы«Тангейзер» состоится 1 июня 2019 года на XXVII Музыкальном фестивале «Звезды белых ночей». Постановку осуществят режиссер Вячеслав Стародубцев и художник-постановщик Пётр Окунев.

Мировая премьера оперы «Тангейзер» состоялась в октябре 1845 года в Дрездене в Королевском саксонском придворном театре. Новое сочинение было принято неоднозначно и не слишком долго задержалось в репертуаре. Рихард Вагнер, не считавший оперу удачной, дважды перерабатывал ее финал. В результате появилось две редакции – парижская, созданная для парижского театра Большой оперы, и дрезденская, наиболее часто встречающаяся сегодня. В Мариинском театре «Тангейзер» впервые был поставлен 18 декабря 1874 года под управлением Эдуарда Направника, а в 1893 году возобновлен под его же руководством. Последней постановкой «Тангейзера» в Мариинском театре стал спектакль Николая Петрова в 1923 году. После его вывода из репертуара, на протяжении почти ста лет, опера звучала в Мариинском театре только в концертном исполнении.

Напомним, что XVIII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 27 апреля по 12 мая 2019 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сохраняя традицию посвящения фестиваля юбилеям композиторов, восемнадцатый сезон проходит под знаком 175-летия Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Петровича Мусоргского. Сочинения этих величайших российских композиторов прозвучат в Москве и в регионах России, передает пресс-служба Самарского академического театра оперы и балета.




Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*