Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

В самарском театре драмы появится новый директор?

23 ноября 2012 22:54
1948
Министерство культуры Самарской области утвердило новый устав для этого учреждения культуры.

Согласно документу, управлять Самарским академическим театром драмы будет генеральный директор. А художественному руководителю останется только "руководство художественно-творческой деятельностью". Сейчас должности директора и худрука совмещает Вячеслав Гвоздков. Но, официально ни о каких кадровых решениях не объявлялось, сообщает "Волга Ньюс".

Новый устав театра утвердили в региональном минкульте еще 21 сентября. 12 ноября его подписала министр имущественных отношений области Юлия Степнова. А 13-го числа устав вручили замдиректору театра по хозяйственной части Валерию Мелешину, поскольку Гвоздков в этот момент находился в отпуске за границей.

По информации "Волга Ньюс", новый устав – это только "первая ласточка" перемен, которые грядут в театре драмы. Вслед за назначением гендиректора возможна и смена худрука. По информации издания, в областном министерстве культуры уже обсуждаются возможные претенденты на этот пост.

Однако, годовой контракт с Вячеславом Гвоздковым был продлен не далее, как в сентябре. Но, по новому уставу (напомним, уже утвержденному) заключение, изменение и расторжение договора с худруком осуществляется минкультом. Какое решение примет ведомство, пока не ясно. Тем более, всем известен конфликт Гвоздкова и министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, который длится довольно давно. У худрука к ведомству имеются претензии по поводу авторских отчислений с его спектаклей. У минкульта не раз возникали вопросу к Гвоздкову по поводу художественной стороны жизни театра.

Эксперты с осторожностью подходят к оценке ситуации. Правда, они единодушны в опасении, что в результате реформ возглавить Драму может далекий от театра человек. А это – неизбежные конфликты с худруком, и, как следтсвие, - удар по театру. 

По версии «Волга Ньюс», нынешние перемены имеют под собой скорее экономические, чем творческие причины, поскольку по новому уставу все творческие вопросы так и остаются в ведении худрука. Кроме одного: решение "о публичном исполнении произведений сценического искусства", то есть о включении спектаклей в репертуар, принимает гендиректор. Также директору передается полный экономический контроль над театром, распоряжение имуществом, операции со счетами театра, прием или увольнение работников.