Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самарском областном художественном музее начнет свою работу выставка "Азбука шедевров"

7 сентября 2020 16:02
1589
10 сентября в Самарском областном художественном музее начнет свою работу выставка из собрания Нижегородского государственного художественного музея. На ней будут представлены живописные полотна русских художников XVIII – XX веков. Выставка продлится до 12 октября. Познакомиться с работами русских художников можно по понедельникам, средам и пятницам – с 10.00 до 17.30, четвергам и субботам – с 13.00 до 20.30, выходной – вторник.

36 произведений, включающие работы как прославленных мастеров, так и малоизвестных художников, демонстрируют различные этапы и направления в истории русского искусства.

Состав работ XVIII века в полной мере отражает эпитет этого столетия — «век портрета». Этот жанр представлен и произведениями россики (картинами иностранных художников, работавших в России), и портретами профессиональных отечественных живописцев — Ивана Саблукова и Дмитрия Левицкого.

Особенности искусства первой половины XIX века, «золотого века», раскрываются через творчество таких мастеров как Василий Тропинин, Алексей Венецианов, Иван Хруцкий, Александр Варнек. Все они представлены характерными произведениями, в частности, зрители увидят одно из авторских повторений знаменитой «Кружевницы» Тропинина.

Сложное и противоречивое искусство второй половины XIX века открывается работой Леонида Соломаткина «Трактир «Золотой бережок»», тематика творчества которого найдет продолжение в более поздних работах передвижников. В числе их произведений — картины крупнейших участников Передвижных художественных выставок — Ивана Крамского, Ильи Репина, Василия Сурикова, Николая Ярошенко. Острые социальные проблемы современности нашли воплощение в их творчестве в самых разных жанрах: передвижникам были подвластны и бытовой жанр, и исторический, и портрет, и пейзаж. Последний эти живописцы подняли на небывалую до того времени высоту.

Пейзажи средней полосы России, исполненные художниками нескольких поколений, — Алексеем Саврасовым, Иваном Шишкиным, Архипом Куинджи и Исааком Левитаном, — свидетельствуют о расцвете русского пейзажа, воплотившемся в творчестве этих мастеров. Контрастом их произведениям выступают романтизированные пейзажи дальних стран представителей академического направления Ивана Айвазовского «Золотой Рог» и Степана Бакаловича «Деревня феллахов».

Искусство рубежа XIX-XX веков представлено произведениями ключевых фигур изобразительного искусства того времени. Среди них Константин Коровин, Михаил Нестеров, Валентин Серов, Аркадий Рылов, Борис Кустодиев, Зинаида Серебрякова. С этими именами связано обновление живописного языка, становление новых направлений, появление новых тем и мотивов в отечественном искусстве того времени. Некоторые из этих художников продолжали работать и в первые послереволюционные годы, и позже, развивая искусство Советского государства.

Познакомившись с произведениями из собрания Нижегородского государственного художественного музея, зритель сможет составить представление не только о развитии отечественного искусства XVIII-XX веков, но и о самом городе. Такие картины, как «Нижний Новгород» Никанора Чернецова, «Рынок в Нижнем Новгороде» Петра Верещагина и «Закат» Константина Юона знакомят с его самыми живописными и колоритными видами: старинными церквями, Кремлем, стрелкой Оки и Волги, передает пресс-служба облправительства.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*