Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самаре презентовали книгу Елены Шпаковой "Шоколадная леди"

27 февраля 2013
1945
Торжество, посвященное этому событию, прошло вчера, 26 февраля, в стенах городской администрации.

"Шоколадная леди" - автобиографическая книга Героя социалистического труда, Заслуженного работника пищевой индустрии РСФСР, Почетного гражданина Самары Елены Шпаковой, которая всю свою трудовую жизнь посвятила шоколадной фабрике "Россия". Она руководила предприятием более 22-х лет.

По словам Елены Васильевны, написать книгу она решилась по многочисленным просьбам друзей и коллег. Ведь другого источника, описывающего историю становления шоколадной фабрики и кондитерского дела в Самаре в целом, не было. Книга восполняет этот пробел, описывая цепь событий, благодаря которым стало возможным создание одного из крупнейший производств города – шоколадной фабрики "Россия". В ней – все этапы становления и развития фабрики: запуск производственных линий, визиты высоких правительственных гостей, открытие первого фирменного магазина, и, конечно, упорная работа всего коллектива предприятия.

Поздравить Елену Шпакову собрались родные и друзья, коллеги по работе на шоколадной фабрике, Почетные граждане города, представители администрации и депутатского корпуса. Открывая встречу, глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что выход книги "Шоколадная леди" стал большим событием в жизни Самары.

"Все мы знаем о достижениях Елены Васильевны, о нашей гордости – фабрике "Россия" - предприятии, слава о котором вышла далеко за пределы Куйбышева, Самары, за пределы нашей страны. Вы добились невероятных успехов, руководя коллективом, оказывая людям внимание и заботу и, в то же время, решая колоссальные производственные задачи. Ваш опыт, ваши воспоминания бесценны. Уверен, что книга будет интересна огромному количеству людей далеко за пределами Самары", - отметил Дмитрий Азаров.

Не раз гости встречи вспоминали личные истории, связанные с конфетами фабрики "Россия". Так, например, спикер самарской гордумы Александр Фетисов рассказал что во время его учебы в Военном училище в Минске все мы очень ждали посылок, которые приходят из Куйбышева, "потому что в этих посылках были "Куйбышевские" конфеты".

Впрочем, по мнению многих участников презентации, книга "Шоколадная леди" рассказывает не только о прошлом, но и о будущем, ведь в ней заложены уроки жизни для молодого поколения самарцев. Поздравляя Елену Шпакову с выходом книги, Почетный гражданин города Максим Оводенко заявил о важности распространения книги в учебных заведениях Самары.

Коллектив коллег по фабрике "Россия", представила технолог Елена Владимирская. Она предложила установить на здании фабрики памятную табличку в честь прославленного директора. Дмитрий Азаров идею поддержал, сообщает пресс-служба городской администрации. 
Автор статьи: Маргарита Ключевская