Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Самаре появится рабочая группа по созданию музейного комплекса на Хлебной площади

10 июля 2015 09:10
1230
Его проект может быть выбран в результате открытого конкурса.

На совещании в администрации Самары обсудили вопрос создания на Хлебной площади Музея археологии. В заседании приняли участие глава администрации города Олег Фурсов, министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, главный архитектор Самары Алексей Самарцев, а также археологи и историки.

Напомним, с 2013 года в этом месте ведутся археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены деревянные сооружения. Ученые научно-исследовательских археологических лабораторий Самарского государственного университета и Поволжской социально-гуманитарной академии предполагают, что это могут быть останки крепости конца XVII века и сооружений, находившихся на ее территории. Осенью, при содействии администрации города, объект в целях его сохранности был подвергнут консервации.

Участники совещания поддержали идею продолжения раскопок. Как рассказал кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией СамГУ Сергей Зубов, в планах у археологов значительно расширить площадь исследования. Для этих целей необходимо почти 5 млн рублей. По словам Сергея Филиппова, предварительная договоренность с Министерством культуры РФ о финансировании части работ уже есть. Кроме того, средства может предоставить и областной бюджет. Самарское археологическое общество готово приступить к работе в ближайшее время, вложив собственные средства.

Также городские власти вместе с региональным Министерством культуры изыщут возможность установки над местом раскопок специального купола. Это позволит ученым-археологам работать практически круглый год, невзирая на сезон или непогоду. Предстоит рассчитать смету такого сооружения.

Олег Фурсов предложил привлечь к финансированию раскопок спонсоров и меценатов.

«В Самаре есть люди, готовые вложить собственные средства для продолжения этой работы. Объект очень интересный, и я уверен, многие откликнутся на нашу просьбу. Мы должны помнить об истории нашего города», - отметил глава администрации.

Также на совещании обсудили создание на месте раскопок музея самарской археологии. Архитектор Дмитрий Храмов представил проект здания. Сергей Филиппов отметил, что потребность в таком музее назрела уже давно, а его проект может быть выбран в результате открытого конкурса.

«Мы заинтересованы в создании такой экспозиции, поскольку уже сегодня музей Алабина располагает достаточной коллекцией археологических находок. Кроме того, музею предстоит принять коллекции из самарских вузов», - отметил министр.

Участниками совещания было принято решение о создании специальной рабочей группы, в которую войдут представители профильных департаментов администрации, Министерства культуры, ученые-археологи, архитекторы. В течение двух месяцев они подготовят свои предложения, в том числе, по тому, как будущий комплекс впишется в транспортную систему Хлебной площади, сообщает управление информации и аналитики администрации Самары.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*