Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Подведены итоги фотоконкурса "Самарский взгляд-2012"

21 февраля 2013 13:47
1681
Церемония награждения победителей прошла в среду, 20 февраля, в галерее "Новое пространство".

В этот же день состоялось открытие фотовыставки. Старт конкурса был объявлен в ноябре 2012 года, а прием заявок завершился 20 декабря. Конкурс фотографии в губернии прошел в четвертый раз. А уже второй год жюри возглавляет председатель союза фотохудожников России Андрей Баскаков. Судьями также стали известные фотографы - Валерий Афанасьев, Юрий Стрелец, Георгий Майоров, Владимир Привалов, председатель областного Союза фотохудожников Михаил Мусорин.

В конкурсе приняли участие 123 фотохудожника губернии, которые представили свыше 2000 работ. Среди них были как профессионалы, так и любители. Члены жюри оценивали участников в 6-и номинациях: Люди, Город, События, Природа, Фотопутешествие, Другая реальность. Стоит отметить, что помимо губернских фотографов в конкурсе приняли участие авторы из Челябинска, Москвы, Твери, Мурманской и Свердловской областей.

Одну из двух главных – премию "Лучшая художественная фотография" - получила Елена Елеева. Ее коллекция "О школе" была высоко оценена всеми членами жюри. Елена с непередаваемым мастерством, присущими ей искренностью и профессионализмом передала все особенности школьной жизни.

Вторую главную премию, "Лучшая пресс-фотография", получила Анастасия Кулагина за фотографию  "Холодно и митингово". Снимок, опубликованный на сайте "Русского репортера", как нельзя лучше передал настроение пришедших на митинг людей, и, кажется, впитал холод промерзших улиц и тяжесть свинцового неба. За победу в конкурсе оба фотографа получили денежную премию.

В номинации "Город" победителем стала фотограф-фрилансер Ирина Воронкова, серебро завоевал старший научный сотрудник ОАО "Концерн "Автоматика" за фотографию "Этюд с бегущей собакой" Михаил Петров. Третье место разделили дизайнер-фотограф Михаил Пузанков за кадр "Самарские задворки" и фотограф самарской городской думы Павел Бурочкин за кадр "Август. Вечер". Кроме того, специальным дипломом была награждена фотохудожница Анна Сопова. Она оригинально подошла к образу Самары в фотографии "Городская легенда".

В номинации "Другая реальность" на первом месте оказался директор группы компаний "Пилон" Николай Муханов с серией "Эволюция". На втором месте оказалась студентка 2 курса Поволжского государственного университета сервиса тольяттинка Юлия Картавцева. Третье место заняла студентка 5 курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета Екатерина Гончарова за серию "Смерть".

В номинации "Фотопутешествие" победил главный инженер проектов ОАО "Гипровостокнефть" Павел Куприянов, серебро получил блогер Сергей Макаров за серию "После Сэнди", а на третьем призовом месте оказался заместитель директора филиала "Мособлбанк" Николай Федорин за фото из серии "Венецианские наброски".

Кроме того, были определены победители в номинациях "Природа" и "Люди". Среди лауреатов конкурса — студенты вузов губернии, операторы и дизайнеры, фотокорреспонденты, работники крупных компаний. Подарком для гостей церемонии стало выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов Елизаветы Безруковой. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.
Автор статьи: Мирослава Тимохина