Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Музей пожарного дела в Самаре планируют открыть к 27 декабря

27 августа 2014 17:05
2146
Он расположится в восстановленном историческом здании пожарной каланчи на Хлебной площади.

Реставрационные работы на объекте, включенном в проект "Историческая память" партии "Единая Россия", продолжаются. В среду, 27 августа, депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн проинспектировал ход реконструкции исторического здания на Хлебной площади. Во встрече также приняли участие заместитель главы Самары Игорь Кондрусев, руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, глава Самарского района Максим Харитов, начальник ГУ МСЧ Росиии по региону Олег Бойко, представители всех заинтересованных сторон.

Напомним, в здании бывшей каланчи будет открыт интерактивный музей пожарного дела. Макет экспозиции сегодня тоже представили. В настоящее время, все работы ведутся по графику, отставаний нет.

"Работы по восстановлению здания каланчи будут в полном объеме завершены к 27 декабря, ко Дню спасателя. Это важно вдвойне, поскольку на открытие уникального музейного объекта приедет Министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков", - сообщил Александр Хинштейн.

Далее участники проверки посетили здание бывшего коммерческого клуба на ул. Куйбышева, 104. Напомним, дом долгое время пустовал, пришел в весьма плачевное состояние. Благодаря партийному проекту, здание получит вторую жизнь. После восстановления в нем разместят культурно-театральный центр "Дирижабль", который станет репетиционной площадкой для студенческих и молодежных объединений всего города. По словам Александра Хинштейна, завершить реконструкцию планируется к началу 2016 года. Средства на восстановление выделяются из госказны.

"Сегодня из федерального бюджета выделено и уже освоено 130 млн рублей. Общая сметная стоимость этих работ по этому объекту составит порядка 280 млн рублей. Эти средства заложены в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Появление этих объектов в исторической части Самары даст дополнительный импульс для развития города. Ведь важно не просто отремонтировать или отреставрировать старинные объекты, но и дать второе дыхание историческим зданиям", - считает депутат.

Сегодня активно ведутся восстановительные работы и на ул. Фрунзе, 167 (бывший Белый Дом, ныне — главный корпус Самарской государственной академии культуры и искусств), разрабатывается и проектная документация переноса теплотрассы, расположенной в здании Польского католического костела, который также является объектом культурного наследия.
 
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
1602
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
24 февраля 2024, 21:38
В Самаре проходит зимний фестиваль "Пластилиновый дождь": ФОТО
Завтра фестиваль с 14:00 и до позднего вечера также приглашает самарцев и гостей города!
Культура
3195
В Самаре празднуют День города: ФОТО
10 сентября 2023, 17:53
В Самаре празднуют День города: ФОТО
Гостей ждут различные мероприятия, ярмарка и фейерверк.
Культура
4530