Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Учреждения культуры Самарского региона переходят на работу онлайн

25 марта 2020 10:46
1689
Самарцам предлагают десятки виртуальных программ.

В Самарской области большинство государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры переходят на работу в онлайн-режиме. Несмотря на временное ограничение допуска посетителей в связи с эпидемиологической обстановкой, сложившейся в регионе по заболеваемости ОРВИ и гриппом, и в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, учреждения культуры Самарской области продолжают работать. Они предлагают десятки виртуальных программ: экскурсии, трансляции спектаклей, концертов, творческих встреч, презентаций, открытых репетиций, мастер-классов, проведение конкурсов, лекций, акций, флешмобов в соцсетях и т. д.

В юбилейный для Самарского театра юного зрителя год на сайте и в социальных сетях будет вестись рубрика «СамАрт 90», где поклонников театра познакомят с интересными фактами из истории Куйбышевского/Самарского ТЮЗа, фотографиями из архива театра и другими материалами.
Самарский академический театр драмы им. М.Горького ко Дню работника культуры (25 марта) и Дню театра (27 марта) планирует присоединиться к всемирным флешмобам. 27 марта будет выпущен фильм ВКонтакте и в Instagram с участием актёров театра о работе в спектакле «Вот так и живём» по рассказам В. Шукшина.
Самарская государственная филармония проведет онлайн-кастинг конкурса «Бессмертные песни о войне», посвященного 75-летию Великой Победы.

Самарский областной художественный музей представит виртуальные проекты «Знакомство с коллекцией», «Написано войной» — видеоролики со стихами о Победе, которые прочитают посетители, участники музейных и образовательных программ, сотрудники музея; информационный видео-цикл «Музейная мастерская» — лаборатория техник, используемых на мастер-классах. На базе филиала Государственного Русского музея Самарский областной художественный музей организует цикл информационных программ, направленных на популяризацию коллекций наших музеев. Кроме того, основные экспонаты музея представлены в онлайн-гиде по музеям России с технологией дополненной реальности «Artefact», благодаря которому музейная коллекция доступна в любое время и в любом месте.
Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает в виртуальный читальный зал всех желающих. Даже те, кто никогда не был записан ни в одну библиотеку, могут дистанционно с сайта библиотеки познакомиться с новинками ЛитРес и другими ценнейшими электронными ресурсами по ссылке: https://libsmr.ru/readinghall (необходима только регистрация в «Личном кабинете»). Серия мастер-классов для молодых прозаиков и подведение итогов ежегодного Межрегионального конкурса короткого рассказа «Сестра таланта» среди авторов от 12 до 30 лет также пройдут в формате прямых трансляций.

Самарская областная юношеская библиотека приглашает:
24-27 марта состоится онлайн-Неделя молодёжной книги: новый взгляд.
24 марта в 14:00 – онлайн-встреча с режиссером творческого объединения «Необычные люди» Марией Макаровой на тему «Театр сегодня», в 18:00 - обзор современной литературы Федором Замыцким и Кристиной Гусаковой.
25 марта в 13:30 — публичная онлайн-лекция «Тенденции и стратегии современной русской прозы» с Ириной Некрасовой, преподавателем ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»; запуск онлайн-игры «Кто ты из современных писателей?». В 18:00 – виниловый онлайн- вечер, посвященный Элтону Джону, «Сделан в Англии».
26 марта в 14:00 – информационная онлайн-программа «Художник пишет...». В 15:00 самарский художник Галина Кравцова прочитает онлайн-лекцию «От Моне до Бэнкси». В 19:00 в онлайн-формате пройдет Книжный сомелье «Любимые графические романы и комиксы» с участием самарского художника Натальи Мерзляковой.
28 марта юношеская библиотека приглашает подписчиков группы принять участие в онлайн-тестировании по цифровой грамотности на сайте цифровойдиктант.рф.
2 апреля в 14:00 - онлайн-обзор «Литература о ВОВ» в рамках Цикла «Трудный путь к Победе», посвященного 75-летию Победы.
10 апреля в 14:00 - цикл онлайн-мероприятий для молодёжи «Горизонт событий» ко Дню космонавтики.

Самарская областная детская библиотека с 23 марта запускает свой видеоканал YouTube для юных читателей и их родителей, на котором в ежедневном режиме будет размещаться познавательный и полезный контент. В рубриках в режиме видеозаписи или онлайн-трансляции сотрудники библиотеки будут читать вслух книги, делать обзоры книг и интернет-ресурсов, учить сочинять стихи, давать мастер-классы, проводить видеовстречи-интервью с писателями, вопросы для которых будут придумывать читатели; психолог будет вести рубрику для родителей по раннему развитию ребенка и т.д.
Кроме того, театрально-концертные учреждения продолжают репетировать спектакли и концертные программы, чтобы после отмены ограничительных мероприятий предложить своим посетителям множество новых творческих проектов.
Графики переноса мероприятий, а также актуальные анонсы размещены на сайтах и в официальных аккаунтах социальных сетей государственных и муниципальных бюджетных учреждений культуры.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*