Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самарцев приглашают на лекцию и мастер-класс с французским актером и педагогом Фредериком Телье

26 сентября 2019 09:11
1050
Мероприятия организованы в рамках V Международного фестиваля «Французская осень».

В школе мимов Жака Лекока учились Пьер Ришар, Кристоф Марталер, Уильям Кентридж, Ариана Мнушкина, Режис Обадиа, Ясмина Реза и еще несколько сотен актеров, режиссеров, сценографов, чьи имена уже вписаны в новейшую театральную историю. Однако в России школа Лекока — глава, исключенная из учебников.
Альянс Франсез Самара при поддержке Французского института в России в сотрудничестве с Центром профессионального образования Самарской области предлагают восполнить данный пробел. В рамках фестиваля «Французская осень» и Года театра для самарцев, интересующихся театральным искусством, будут организованы лекция-встреча на тему "Школа Жака Лекока и реновация французского театра", а также мастер-класс французского драматурга и педагога, выпускника Международной театральной школы Жака Лекока Фредерика Телье.

Система подготовки актера, разработанная Жаком Лекоком, направлена на то, чтобы на занятиях студенты открывали собственные телесные возможности, вызывающие в них доверие, чувство уверенности, индивидуальный взгляд на движения своего тела в различных пространствах. Главной отличительной особенностью обучения является использование нейтральной маски. Суть этого подхода состоит в том, что, спрятавшись за маской, тело освобождается. Нейтральная маска не скрывает, а наоборот раскрывает истинные намерения. Она позволяет закрыть лицо, чтобы прекратить постоянную «игру лицом» и заставить актеров активизировать работу тела.
«Я никто, я нейтральная точка, через которую вам нужно пройти, чтобы лучше артикулировать собственную театральность. Я здесь, только чтобы ставить препятствия на вашем пути, чтобы вы могли их обходить» - так говорит Саймон МакБерни об изобретении Лекока.

Лекция-встреча Фредерика Телье, посвященная школе Лекока, пройдет 4 октября в 10.00 в Самарском областном училище культуры и искусств (пр. Масленникова, 26). Для участия в лекции-встрече необходима регистрация по тел. 270 85 13.
Фредерик Телье также проведет в Самаре 1,5-дневный мастер-класс по актерскому мастерству на базе Центра Профессионального образования Самарской области. В мастер-классе примут участие Арт-студия «Комиксы», а также учащиеся старших классов школ Самары и студенты, которые занимаются театром.

Мероприятия организованы в рамках V Международного фестиваля «Французская осень» при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института в России. Партнер фестиваля – отель «Ибис» и гостиница «Волга». Информационный партнер – мультимедиа проект СМР.Собака.RU.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*