Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Закон о борьбе с перекупщиками билетов вступил в силу

1 сентября 2019 10:51
1615
Теперь в целях борьбы со спекулянтами организации могут делать билеты именными.

С 1 сентября в России вступает в силу закон о борьбе с перекупщиками театральных билетов. Документ прописывает процедуру реализации билетов.
«По вступающему в силу закону, торговать билетами могут только сами организации исполнительских искусств и уполномоченные ими лица. Реализация билетов по цене выше номинала запрещена», — пояснила ТАСС председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Теперь в целях борьбы со спекулянтами организации могут делать билеты именными и пускать на мероприятие при предъявлении документов.

Льготные и акционные билеты разрешается сделать невозвратными и ввести отсечение в 72 часа — таким образом, перекупщики уже не смогут сдать оставшиеся билеты незадолго до начала мероприятия, и их дело станет невыгодным, пишет «Газета.ру».

При этом меры не являются обязательными, так как не все площадки страдают от спекулянтов. Однако все организации должны указывать на своих сайтах информацию о правилах допуска на мероприятие, стоимости билетов и лицах, уполномоченных их продавать.

Обычные граждане, у которых оказался лишний билет, могут однократно продать его по указанной на нем цене.

Однако Ямпольская отметила, что изменения в Кодекс об административных правонарушениях еще не приняты, то есть штрафы за спекуляцию пока не введены.

«Следующий шаг Комитета Госдумы по культуре — борьба с незаконной перепродажей билетов в интернете и сайтами-«зеркалами». Комитет вместе с профессиональным сообществом уже приступил к разработке этого законопроекта, осенью мы планируем его внести в Госдуму», — добавила она.

Как ранее в августе отмечал министр культуры Владимир Мединский, из-за перекупщиков театры теряют колоссальные средства — спекулянты скупают больше билетов, чем обычно реализуют, поэтому много мест в зале остаются пустыми. Закон же должен сделать искусство более доступным, уверен он.

Документ «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» был поддержан Госдумой 27 июня и одобрен Советом Федерации в июле, пишут "Известия".


Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
298
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
211
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
413