Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самарской области начинается третий этап конкурса на должность министра культуры

7 мая 2019 13:55
2471
Время Сергея Филиппова на посту главы минкульта истекает.

О кандидатах на кресло главы регионального минкультуры пока ничего не известно, кроме их числа. Представители общественности уверены, что министерство должен возглавить человек из культурной среды, хорошо ее знающий и понимающий. Однако эксперты не исключают, что новый министр, как и его предшественники, может оказаться далеким от культуры чиновником. Подробности – в материале «ФедералПресс».

К началу 2019 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сформировал новый состав регионального правительства, оставив под вопросом лишь две должности – министров спорта и культуры. В феврале Дмитрий Шляхтин был утвержден в должности министра спорта, а глава минкультуры Сергей Филиппов так и остался в статусе врио. Дмитрий Азаров не стал умалять достоинства Сергея Филиппова, но объяснил, что руководству губернии «хочется какого-то прорыва в сфере культуры». Глава региона сообщил, что кандидаты на это место, в том числе из столицы, просматриваются. Филиппов об этом знает и дорабатывает последние месяцы, выполняя текущие обязанности.

Сергей Филиппов возглавил министерство культуры Самарской области в 2015 году при экс-губернаторе Николае Меркушкине. Физик по образованию, Филиппов выбрал карьеру чиновника и был назначен главой минкультуры с должности начальника пресс-службы главы региона. От культуры он оказался так же далек, как и его предшественница Ольга Рыбакова. Как следствие, заметных успехов в этой области Сергей Филиппов не достиг.

В апреле Дмитрий Азаров объявил публичный конкурс на замещение должности министра культуры Самарской области, который проходит на портале «Кадросфера». Судя по всему, отбор потенциальных кандидатов губернатором в Самаре и Москве не дал результатов. К участию в конкурсе глава региона пригласил всех желающих, кто чувствует в себе силы и компетенции. И выразил уверенность, что среди заявившихся будут представители не только Самарской области, но и других регионов.
Отбор кандидатов проходит в три этапа. В рамках заочного этапа участники конкурса прошли тестирование и сделали видеопрезентации, в которых рассказали о целях участия в конкурсе и озвучили свои предложения по развитию сферы культуры в Самарской области. В рамках интерактивного этапа, завершившегося 30 апреля, кандидаты представили предложения по реализации госполитики в сфере культуры и туризма в регионе.

До третьего очного этапа дошли 35 конкурсантов, имена и род занятий которых в «белом доме» пока не раскрывают. Известно только, что в конкурсе участвуют 20 мужчин и 15 женщин.
С 6 по 15 мая конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители общественности, профильные эксперты, представители органов госвласти региона, проведет с ними индивидуальные собеседования. Итоги конкурса будут подведены в июне.

Руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко полагает, что организованная для отбора министра культуры конкурсная процедура означает противоречивое отношение к этой должности со стороны областного руководства.
«Конкурс предполагает выбор лучшего кандидата. В этой связи возникает вопрос: почему подобным образом у нас не ищут министра социально-демографического развития, министра финансов, министра ЖКХ и так далее? Складывается впечатление, что главу минкульта так выбирают либо потому, что ему уделяется особое значение, либо потому, что эта должность незначима в системе правительства», – высказал свою точку зрения социолог и политолог.

Общественник, поэт и публицист Сергей Лейбград не исключает, что в областном правительстве уже знают имя будущего министра культуры, а объявленный конкурс может быть демонстрационной акцией по аналогии с конкурсом на замещение должности главы Самары и других сити-менеджеров.
«Какой прорыв должен совершить будущий министр, пока не ясно, – говорит он. – В регионе масса проблем в сфере культуры, связанных с художественным музеем, независимыми галереями, профильным высшим образованием, с изданиями, библиотеками. Сначала нужно поставить диагноз, разработать модель, после чего переходить к действиям. Призыв к прорыву отражает иной, технократический подход. Но в таком случае, чтобы совершить этот прорыв, будущему министру нужно понимать происходящие в регионе культурные процессы. Нынешний врио министра Сергей Филиппов в этих процессах не разбирается. И, возможно, ситуация не изменится, если его преемник также окажется человеком из управленческой среды».

Вероятность последнего предположения косвенно подтверждают слова самого Дмитрия Азарова: «В Самарской области есть свои культурные лидеры в сфере театрального искусства, живописи, музыки, музейного дела, однако на должность министра требуется лидер в области администрирования».

«Министром культуры должен быть прекрасно образованный человек, обладающий культурным бэкграундом, – считает Сергей Лейбград. – Такие люди есть. С 1989 по 1991 год министром культуры СССР был актер Николай Губенко. С 1990 по 1991 год министром культуры РСФСР являлся актер Юрий Соломин. С 1992 по 1997-й главой Минкульта РФ был литературный критик Евгений Сидоров. И в Самаре есть несколько человек, отмеченных знаком безусловных людей культуры. У них могут быть заместители, команда менеджеров, экспертное сообщество. Но во главе его должен стоять человек из культурной среды, хорошо ее понимающий».

«Говоря о будущем министре культуры, можно отмечать, что это должен быть человек, знакомый с культурным сообществом, имеющий в этой сфере опыт, связи, авторитет и многое другое. Но главным критерием в данном случае являются выстроенные отношения с руководством губернии. Работать министру предстоит с главой региона, и самостоятельной политики министр вести не может, – замечает Дмитрий Лобойко. – Думаю, это будет человек, принципиально не отличающийся от Сергея Филиппова или Ольги Рыбаковой. Возможно, муниципальный или государственный служащий, возглавляющий некую государственную структуру».

Другой момент, на который обращает внимание социолог, – запуск в этом году национального проекта «Культура», в рамках которого до 2024 года регионам выделят 109,7 млрд рублей из федерального бюджета. Как отмечал Сергей Филиппов, Самарской области установлена минимальная доля софинансирования в размере 14 % от всех средств, которые ей выделит федеральный бюджет.

«Нацпроект предполагает серьезное финансирование. С распределением этих денег нельзя допустить промаха. В этом отношении министром не может быть абы кто. Поэтому не будет ничего удивительного в том, что его кандидатуру заочно одобрят вне конкурса», – не исключил Дмитрий Лобойко.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*