Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре открылся необычный выставочный проект «Весь мир – театр! Внимание на экспериментальную сцену!»

22 февраля 2019 12:26
1386
Он расположился в галерее «Новое пространство».

19 февраля 2019 года в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие межрегиональной выставки натюрморта «Весь мир – театр! Внимание на экспериментальную сцену!». Новый, экспериментальный для Самары выставочный проект открывает цикл мероприятий СОУНБ, посвященных году театра. В роли режиссеров-постановщиков, реквизиторов, сценографов и осветителей выступили фотографы. Ведь специфика натюрморта как жанра в том, что неодушевленные предметы, «схваченные» взглядом фотографа, способны сообщить нам глубокую и интересную историю, важно только уметь ее разглядеть и прочитать.

— Вы все сегодня присутствуете на открытии года театра. Мы представляем вам небанальный, нестандартный вариант постановки из четырех актов, где представлена драматургия фотохудожников из Москвы, Тулы, Подмосковья и Самары. Итак, внимание на экспериментальную сцену! Предлагаем вам игру с образами, словами и литературными ассоциациями. Приглашаем в наш театр! – приветствовала гостей вечера руководитель галереи «Новое пространство» Светлана Данилова.

На выставке представлены натюрморты Олега Вязанкина (г. Самара), Виктории Ивановой (г. Москва), Лилии Родионовой (г. Тула) и Александра Сенникова (г. Краснознаменск Московской области).

Еще одна важная составляющая проекта «Весь мир – театр! Внимание на экспериментальную сцену!» — литература. Каждая работа фотохудожника может вызывать ассоциации из книг, написанных в разное время, на разных языках, в различных жанрах. Центр поддержки и развития чтения СОУНБ ненавязчиво предложил варианты, согласиться или вспомнить что-то свое – выбор зрителя. И, конечно, все пространство галереи, ее аура напоминают о театре. Здесь и сцена, на которую первыми выходят книги, и выразительный занавес, и соответствующее освещение, и афиши, сообщающие о полюбившихся самарцам спектаклях. В залах звучат лучшие постановки, давно ставшие классикой.

— Мы предлагаем всем неравнодушным к экспериментам и творчеству найти связь между образами на фотографиях и цитатами из литературных произведений, чтобы на время почувствовать себя режиссерами новой художественной реальности, в которой каждый может проявить индивидуальность, талант, способность нестандартно мыслить. Мы избрали такой прием потому, что «в начале было слово». В основе любой постановки лежит литература, — пояснила руководитель Центра чтения ГБУК «СОУНБ» Софья Сыромятникова.

О мероприятии, которое состоится в галерее библиотеки в ближайшее воскресенье, рассказал художественный руководитель Самарского театра «Город» Константин Грачков. Поскольку в галерее действует экспериментальная сцена, которая зачастую связана с драматургией, то актеры театра прочитают здесь современную пьесу Альбины Гумеровой «Пистис. Эльпис. Агапе», что в переводе с греческого означает Вера, Надежда, Любовь. Произведение завоевало сразу несколько наград на фестивале современной драматургии.

Экспозиция будет работать с 19 февраля до 16 марта 2019 г.

Традиционно в эти дни галерея «Новое пространство» готовит интересную программу мероприятий:
24 февраля 2019 г. в 18.00 состоится актерская читка пьесы современного драматурга Альбины Гумеровой «Пистис. Эльпис. Агапе».
2 марта 2019 г. в 17.00 приглашаем на Вечер поэзии и прокрастинации «Точки над Ы. Эстетика новой мутности».




От выбора освещения очень многое зависит. Именно поэтому не стоит торопиться с выбором светильников или люстр.Подробнее о том, как правильно выбрать люстру читайте здесь. А также вы найдете здесь представленный каталог освещения для вашего дома.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*