Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Художественном музее в Самаре открылась выставка работ знаменитого акварелиста Артура Фонвизина

17 января 2019 14:01
1426

Посетить выставку можно до 8 апреля 2019 года.


16 января в Самарском областном художественном музее состоялось открытие выставки работ знаменитого акварелиста Артура Фонвизина (1882/83-1973) «Сумевший таинственным сделать простое» из частных собраний Москвы.

На выставке представлены 64 работы Фонвизина 1930–1970-х годов: городские и романтические пейзажи, натюрморты с цветами, портреты, а также работы с театральными и цирковыми мотивами, благодаря которым художник получил мировую известность.
Гостей презентации приветствовал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Выставка работ Артура Фонвизина уникальна не только для Самары. Ее по достоинству оценят и гости города. Уверен — это хороший повод пригласить на самарскую землю специалистов и просто любителей живописи из других регионов».
Открытие посетили коллекционеры из Москвы Сергей Александров и Андрей Хвалебнов, заведующий отделом реставрации Государственной Третьяковской галереи Валерий Силаев, эксперт по графике XX века и куратор выставки из Москвы Майя Лесман.
Экспозиция в Самаре дает уникальную возможность увидеть многие знаковые картины Фонвизина, которые хранятся в частных собраниях и редко доступны публике.

«Это очень сложный, очень интересный, очень творческий проект. Артур Фонвизин прожил долгую, сложную, необыкновенную жизнь и реализовал много ярких проектов. Самое главное, что это художник, у которого был свой гимн: гимн воздуху, гимн чистоте и гимн поэзии», - поделилась впечатлениями директор музея Алла Шахматова.

Работы, выполненные в технике акварели, имеют тенденцию к выцветанию, из-за этого экспонируются лишь периодически, в течение непродолжительно времени.
Сегодня воздушные, полные тончайших колористических оттенков акварели Фонвизина – предмет интереса коллекционеров всего мира. Представленные в Самаре картины — это эталонные произведения, от которых нужно отталкиваться, изучая творчество Артура Фонвизина, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*