Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Самарцев приглашают на премьеру оперы С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам»

11 сентября 2019 12:54
1144
Новый театральный сезон откроется 13 сентября.

13 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета при спонсорской поддержке Росбанка состоится премьера оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Опера, написанная ровно 100 лет назад и ставится на самарской сцене впервые. Ее премьерой откроется 89 театральный сезон.

Сергей Прокофьев сам написал либретто к «Трем апельсинам», взяв за основу одноименную пьесу Всеволода Мейерхольда, написанную в соавторстве с режиссером Владимиром Соловьёвым и поэтом Константином Вогаком, основанную на пьесе-сказке Карло Гоцци, итальянского драматурга XVIII века. Получилась «Игра престолов», только комического толка: в результате политических интриг сказочный принц становится жертвой заклятия и влюбляется не в кого-нибудь, а в три апельсина. Друг с другом сталкиваются люди, маги, эстетические системы – а принц должен любой ценой найти три заколдованных фрукта.
«Любовь к трем апельсинам» – произведение международного значения, и не только потому, что Сергей Прокофьев – композитор с мировым именем. Эта опера была создана в послереволюционные годы, которые Прокофьев провел за рубежом, не имея гражданства новообразованной советской республики. Премьера «Трех апельсинов» состоялась в США, причем либретто было переведено на французский язык. Сегодня права на исполнение этой оперы принадлежат британскому музыкальному издательству Boosey & Hawkes Music Publishers Limited, которое любезно предоставило их Самарскому театру оперы и балета, в котором оперу никогда не ставили. Нынешняя постановка – первая в истории театра.

Премьерные спектакли пройдут 13 и 14 сентября, начало в 18:30.
Перед спектаклем 14 сентября для зрителей состоится лекция об опере «Любовь к трем апельсинам» от завлита САТОБ Екатерины Бабуриной. Начало в 17:30, вход по билетам на спектакль.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*