Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

30 октября Самарский художественный музей открывает выставку «Передвижники: образ эпохи»

29 октября 2020 15:23
1081

В этом году исполняется 150 лет со времени основания Товарищества передвижных художественных выставок – творческого объединения художников, чьи произведения легли в основу коллекции всемирно известной Государственной Третьяковской галереи.

30 октября 2020 г. Самарский художественный музей открывает выставку «Передвижники: образ эпохи», где представлены полотна, созданные художниками в годы расцвета деятельности объединения. Портретные и жанровые образы И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, Н.А. Ярошенко, В.Д. Поленова и других участников Товарищества, складываются в многоликий образ эпохи.

Произведения живописцев, входивших в Товарищество передвижных художественных выставок, сохранили для потомков облик выдающихся и рядовых представителей русского общества второй половины XIX века. Выставка знакомит с поколением людей, ставших первыми читателями произведений Л.Н. Толстого и А.П. Чехова, слушателями музыки М.П. Мусоргского и С.В. Рахманинова, зрителями спектаклей Художественного театра.

Характерный для творчества передвижников интерес к реальным судьбам и повседневным событиям во всей полноте отразил задачи реалистического искусства, историческая и художественная ценность которого остается неизменно актуальной для многих поколений отечественных зрителей. Образ эпохи расцвета отечественной науки и культуры воплощают «лица, дорогие нации»: философы и ученые, артисты и музыканты. Не менее выразительно характеризуют свое время портреты-типы и жанровые сцены из жизни творческой и разночинной интеллигенции, городских и сельских обывателей.

На выставке также показаны автопортреты и портреты членов Товарищества передвижников. Посетители смогут, таким образом, «лично» пообщаться с создателями картин, собранных в экспозиции.

Выставка продлится до 17 января 2021 года, передает пресс-служба минкульта СО.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*