Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

25 ноября X Международный фестиваль оперного искусства «Басы XXI века» откроется концертом-посвящением композитору Георгию Свиридову

11 сентября 2015 13:23
1544
Россия – страна басов. Великий Шаляпин, Максим Михайлов, Григорий Пирогов, Борис Штоколов, Марк Рейзен… словно сама природа, просторы Русской земли производят на свет этих суровых богатырей. В отличие, например, от теплой Италии, в изобилии порождающей сладкоголосых теноров. Но дело не только в климате. Степенная прямота и основательность баса больше характерны русскому человеку, больше выражают природу русской души, истовость русского правдоискательства.

Недаром ведь басу поручена главная партия первой русской оперы «Иван Сусанин» М. Глинки. Русская опера басов не просто любит, она в них нуждается. В «Борисе Годунове» Мусоргского – три ведущие басовые партии (Борис, Пимен, Варлаам), в «Князе Игоре» Бородина тоже три баса – Галицкий, Кончак, Скула. А еще есть «Хованщина», «Война и мир», «Мазепа», «Садко», «Руслан и Людмила»…

Концерт посвящается столетнему юбилею композитора Георгия Свиридова. Искусство музыканта отличается редкой гармонией, устремленностью к добру и правде и, вместе с тем, ощущением трагизма, происходящего от глубочайшего понимания величия и драматизма переживаемой эпохи. Тема Родины занимает особое место в его творчестве. Она звучит и в лирико-эпических сочинениях, и в произведениях, посвященных картинам народной жизни и пейзажам родной земли, и в героических образах революции. Музыкант и композитор огромного, безграничного дарования, он чувствует себя, прежде всего, сыном своей земли, рожденным и выросшим под ее небом. Ученик Шостаковича, получивший образование в Ленинградской консерватории, был замечательным знатоком поэзии и живописи.

Международный фестиваль «Басы XXI века» ведет свой отсчет с 1998 года. Автор идеи фестиваля – директор Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова, художественный руководитель и продюсер арт-проекта «ТенорА XXI века» Дмитрий Сибирцев. Проект «Басы XXI века» поддержан Международным Союзом Музыкальных Деятелей и Правительством Самарской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*