Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

27-30 августа в Тольятти состоялся XIII Фестиваль музыки и искусств «Тремоло»

1 сентября 2020 09:29
1251

 Более двух тысяч зрителей посетили этот праздник очарования и красоты. 

Открытие фестиваля получилось одновременно неожиданным и знакомым, стремительным и спокойным, шутливым и серьезным, потому что на сцене царил Его величество джаз. Выступали квартет «STRADIВАЛЕНКИ» (Москва) и трио «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР» (Санкт-Петербург). Заигравшись в музыкальном баттле «Чайковский-джаз», оба коллектива выложились по полной программе! В авторских джазовых аранжировках звучали известные композиции самых разных жанров: от классики до готики, от рока до эстрады. Это был очень разный и очень душевный джаз!

– Было бы скучно играть одинаковую музыку. Сегодня актуальнее кроссоверы, то есть коллективы, способные передавать настроения и мысли разными средствами музыки. Именно поэтому сегодня на «Тремоло» – джаз. Современный джаз и классика в джазовой аранжировке. В Тольятти молодой и подвижный слушатель. Мы рассчитываем, что он оценит эту динамику, – предположил, и забегая вперед скажем, что угадал, солист квартета «StradiВаленки» Александр Барклянский (Москва).

Специально для «Тремоло» Музей Актуального Реализма и художник Николай Кузнецов представили выставку современного портрета и пейзажа. Более 30 произведений живописи и графики, выполненные в оригинальной авторской технике, были выставлены на летней веранде ресторана «Амбар». Впервые в Тольятти демонстрировался художественный проект «АРТ-манифест #GOODУтро». Это серия из 10 портретов знаковых личностей нашего времени, объединенных единой идеей. Удивительный выбор персоналий – только яркие личности, запомнившиеся конкретным действием, событием или образом – объяснял гостям фестиваля лично создатель полотен Николай Кузнецов. Как и всегда, он был открыт к общению.

– Для тольяттинцев моя выставка на «Тремоло» – пока что уникальная возможность посмотреть экспозицию. К моему собственному удивлению, «Арт-манифест #GOODУТРО» снискал популярность в Европе, и сразу после фестиваля картины отправятся в Париж. Французы смогли, увидели в них мою мысль о смене эпох и об отпечатке, который COVID-19 оставил во всех нас. Я, надеюсь, что и тольяттинцы смогут увидеть и оценить этот посыл, – рассказал художник Николай Кузнецов.

Интересным получился круглый стол «Тремоло», на котором поговорили о культуре Тольятти и Самарской области, о роли фестиваля в развитии региона. Участвовали художественный руководитель «Тремоло» Фабио Мастранджело, директор фестиваля Алексей Возилов, автор идеи и директор фестиваля «Тремоло – детям!» Елена Стрельникова, директор Музея актуального реализма Ирина Яновская, идейный руководитель и режиссер театра «Вариант» Галина Швецова-Скрипинская, журналисты и представители общественности.

Красной нитью разговора прошла мысль о том, что современность не выносит замкнутости того или иного вида искусства. Напротив смешение стилей, жанров, видов – вот то, что сегодня в тренде. Зритель хочет получить все и сразу. И, как показали участники круглого стола, тольяттинские культурные центры готовы следовать этому вектору.

– Что бы люди делали на самоизоляции, если бы не могли слушать музыку и смотреть кино; если бы музеи не устраивали видеоэкскурсии; если бы не было флешмоба #изоляция… Весной все объединились в он-лайне, чтобы просто прожить это время. И это был хороший опыт. Его надо повторить в офф-лайне. В частности музей актуального реализма – это не просто здание и не только собрание картин. Это смыслы, это искусство И мы готовы объединяться с другими видами искусства в единый конгломерат, чтобы вместе растить культуру города, области, страны. Так, как мы делаем это сейчас, на «Тремоло»: музыка, кино, изобразительное искусство, театр, балет. Так и должно быть, – подытожила директор Музея актуального реализма Ирина Яновская.

 

СИМФОНИЯ САУНДТРЕКОВ

Второй фестивальный вечер получился еще более необычным, чем задумали авторы. Вместе с артистами на сцену вышла Гроза. Это было неожиданно, но весьма уместно. Ливень, гром и молнии настолько органично вписались в эмоциональную музыку киношедевров, что вряд ли зритель мог пожелать лучшей симфонии!

– Однажды я уже дирижировал грозой на «Тремоло». И это, скажу я вам, только усиливает остроту восприятия музыки! – отметил маэстро Фабио Мастранджело.

В такт природе играли в этот вечер Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» (г. Ульяновск), солистка Михайловского театра, приглашенная солистка Метрополитен оперы и Большого театра Олеся Петрова (г. Санкт-Петербург), солист Самарского академического театра оперы и балета, лауреат множества Всероссийских и Международных премий Георгий Шагалов (г. Самара) и, конечно, непревзойденный художественный руководитель фестиваля «Тремоло», маэстро Фабио Мастранджело.

 

ТРЕМОЛО – ДЕТЯМ!

Фестиваль искусств для детей – «Тремоло – детям!» собрал более 250 человек. Отрадно было встречать целые семьи: родителей, которые хотели подарить детям красоту искусства, и детей, которым все было любопытно.

Открылся детский фестиваль спектаклем «Пойдём посмотрим, как заходит солнце» по сказке «Маленький принц». Это, казалось бы, взрослое произведение, настолько талантливо обыграли актеры театра «Вариант», что свою почву для размышлений нащупали и дети, и в очередной раз их родители.

Особый колорит сценическому действу придавала живая музыка. Мелодии, создаваемые самарским струнным квартетом Caprise, настолько гармонично вплетались в настроение сказки, что впечатление от текста становилось все острее. И вот уже не только авторские мысли Антуана де Сент-Экзюпери проникали в голову, но и сами чувства, вложенные автором в строки, наполняли сердце...

Творчеству посвятили добрую оставшуюся половину фестиваля. Состоялось награждение победителей VI Межрегионального конкурса рисунков «Музыка на бумаге». Екатерина Тимощенко и Анастасия Колесова из Выселок получили дипломы, открытки со своими рисунками и призы. Остальным победителям (иногородним) наградные документы отправятся почтой.

Завершился фестиваль серией мастер-классов. Дизайнер, декоратор «Тремоло» Нина Лебедева работала с юными художниками. С помощью разноцветных красок и фантазии обычный деревянный стеллаж дети превратили в настоящий арт-объект, произведение современного искусства коллективного авторства. Балетный мастер-класс для детей провёл ведущий солист Самарского академического театра оперы и балета Михаил Зиновьев. Разъясняя тонкости различных па, он сумел создать атмосферу доверительной беседы. Такую, словно беседуют много звёзд российской сцены. Одна - из этого времени, и много ещё только разгорающихся звёзд будущих времён.

– Родившись всего три года назад, фестиваль в фестивале «Тремоло – детям!» уже обрел своих поклонников и научился создавать качественные представления для них. Сегодня мы можем достаточно уверенно говорить об этом, поскольку год от года аудитория детского фестиваля растет. Значит, нам есть, для кого стараться, – оценила автор идеи и директор фестиваля «Тремоло – детям!» Елена Стрельникова.

Представив такую яркую программу, вполне можно было бы завершить фестиваль. Но! «Тремоло» любит сюрпризы, и скоро тольяттинцев ждут целых два!

16 сентября в Сквере 50-летия АВТОВАЗа состоится концерт «Однажды в Италии». Известные арии итальянских композиторов исполнят знаменитые певцы нашего времени – солисты арт-проекта «ТенорА XXI века» Дмитрий Симбирцев, Александр Захаров, Георгий Фараджев, Станислав Мостовой, Дмитрий Бобров и Сергей Писарев. Аккомпанирует – оркестр Самарского академического театра оперы и балета под управлением Евгения Хохлова.

17 сентября в атриуме Поволжского православного института имени Святителя Алексия Московского (ул. Юбилейная, 59) состоится концерт для органа с оркестром. Истинно глубокая музыка, способная пробраться в самые потаенные уголки души, прозвучит в исполнении уже знакомого гостям «Тремоло» Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Солирует Народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (Уфа).

Примечательно, что оба концерта будут бесплатными для горожан. 16 сентября вход свободный, 17 сентября – по пригласительным (чуть позже в социальных сетях фестиваля расскажут о том, как получить пригласительные). Начало концертов в 19.00. 

– XIII Фестиваль музыки и искусств «Тремоло» состоялся таким ярким и, пожалуй, одним из лучших в своей истории, в том числе благодаря мощной грантовой поддержке. В этом году «Тремоло» поддержал Фонд президентских грантов, Российский фонд культуры, Национальный проект «Культура» и Министерство культуры Российской Федерации. Грядущие же два концерта состоятся при участии Министерства Самарской области и администрации города Тольятти. Такая мощная и всесторонняя поддержка очень важна и нужна фестивалю. Так мы можем показать тольяттинцам гораздо больше прекрасного! – подчеркнул автор идеи и директор фестиваля Алексей Возилов.

– «Тремоло» – достаточно молодой фестиваль, ему 13 лет. И он каждый год собирает полные залы. Это значит, что организаторы знают, что делают. Знают, как знакомить людей с музыкой и доносить самое главное – умение получать от нее удовольствие, – отметил глава Тольятти Сергей Анташев. – В этом году фестиваль поддержали Фонд президентских грантов, Российский фонд культуры и Министерства культуры Самарской области и Российской Федерации, администрация Тольятти. Это серьезные организации. И это говорит о том, что фестиваль перспективен. Ему есть куда развиваться. У «Тремоло» – большое будущее! И мы надеемся еще не раз побывать на новых концертах! Для Тольятти это очень важно.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*