Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Тольятти и Самаре мошенники похитили у банков почти миллиард рублей

17 июня 2013 18:49
2084
По версии следствия, от действий преступников пострадали десять коммерческих организаций.

В деле, которое сейчас направлено в суд следователями ГУ МВД России по Самарской области, 19 эпизодов. Из материалов следует, что ущерб, причиненный участниками организованной группы банкам и коммерческим организациям двух самых крупных городов региона, превысил 996 000 000 рублей.

По делу в качестве обвиняемых проходят трое человек. Их будут судить за мошенничество в особо крупном размере и за отмывание денег полученных преступным путем. Еще одна, основная фигурантка этого дела, "благодаря" которой ОАО "Альфа-Банк" понес убытки в 148 миллионов рублей, уже осуждена и получила 7 лет лишения свободы.

В ходе предварительного расследования было установлено, что с начала сентября 2006 года до февраля 2009-го жительница региона, являясь фактическим руководителем группы компаний, оформила кредитные договора с банками и коммерческими организациями Тольятти и Самары.

В ее группу компаний входили около 100 организаций (в том числе ООО "Торговый Дом "ПЗМиР" и ЗАО ЗЗПП "ПолимерАвто"). Номинальными директорами в них являлись родственники и близкие ей люди.

Средства, выданные компаниям кредитными организациями, были похищены. В числе банков, у которых обвиняемые, по версии следствия, "увели" деньги: ЗАО "БСЖВ", ЗАО "Кредит Европа Банк" ОО ФКБ "Петрокоммерц", ОАО Банк "Приоритет", ООО "Профит", ООО "СВ-Центринвест", ЗАО Банк "Солидарность", ЗАО "ТУСАРБАНК", АКБ "Форштадт" и ЗАО "ЮниКредитБанк".
 
По версии следствия, ряд мошенничеств был совершен организованной группой. Мошенники оформляли и получали кредиты на фирмы, подконтрольные одной из обвиняемых. И отдавать займы в их планы, естественно, не входило.

Кроме того, в банки и коммерческие организации обвиняемые предоставляли подложные документы со сведениями о бизнес-планах, перечне имущества, находящегося на балансе предприятия, фиктивные бухгалтерские отчеты, копии договоров купли-продажи оборудования и документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственных отношениях организации заемщика с другими компаниями.

В ходе следствия для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества был наложен арест на более чем 200 единиц оборудования, масло общей массой более 2 000 тон, растворитель общей массой более 600 тон, дизельное топливо общей массой 150 тон, бензин общей массой 300 тон, а также на 14 нежилых зданий и сооружений общей площадью более 12 500 кв.м.

В настоящее время уголовное дело в отношении троих участников организованной группы с обвинительным заключением направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.