Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Продавец-мошенник из интернета обманул сызранца

8 октября 2020 09:58
1017

Уголовное дело по факту мошеннических действий передано в суд.

Следственным управлением  МУ МВД России «Сызранское» окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Ижевск, обвиняемого в совершении мошеннических действий.

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2020 года полицию Сызрани за помощью обратился местный житель 1982 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что решил приобрести электроинструмент через сайт объявлений, перевел «продавцу» деньги, но свой заказ так и не получил.

В ходе следствия сотрудниками полиции установлена личность и местонахождение подозреваемого в мошенничестве. Им оказался житель Ижевска 1986 года рождения. Предполагаемый злоумышленник был доставлен в МУ МВД России «Сызранское» и опрошен. 

Полицейские выяснили, что подозреваемый зарегистрировался на торговой интернет-площадке для продажи вещей. Одним из товаров стала отрезная машина по металлу, которую решил купить сызранец. Полную сумму мужчина согласился передать продавцу только после того, как тот пришлет ему фото документов об отправке товара. Как предоплату он перевел 3000 рублей. 

Злоумышленник оформил отправку машины и отправил покупателю фото подтверждающих документов, затем дождался перевода оставшейся суммы в размере 18 111 рублей, и отменил отправку товара. 

Следствием также установлено, что сим-карту с абонентским номером, с помощью которого мужчина регистрировался на сайте, он выбросил сразу после перевода денег. Мужчина решил, что благодаря этому он сможет избежать наказания. Стражи порядка установили данные предполагаемого злоумышленника с помощью банковской карты, на которую были отправлены денежные средства

В настоящее время ранее не судимому жителю города Ижевск предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело направлено в суд для принятия решения по существу.

Сотрудники полиции напоминают: при осуществлении интернет-покупок по системе предоплаты убедитесь в добросовестности продавца. Не стоит идти на неоправданный риск, производя оплату за товар, который вами еще не получен, сообщает облМВД.

В случае, если в отношение вас совершено противоправное деяние, то незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 020 (102 с мобильных федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Своевременное обращение за помощью в полицию способствует изобличению преступника и раскрытию преступления.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*