Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

В Самаре предложили ужесточить наказание за преступления в отношении пенсионеров

24 января 2019 13:23
1330
Преступники часто выбирают своими жертвами пожилых людей.

22 января на заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству депутаты обсудили законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ.

Он предлагает ужесточить ответственность за преступления в отношении граждан пенсионного возраста.

Сейчас обстоятельствами, отягчающими наказание, считается совершение преступлений в отношении беременных, детей, а также, цитата, «другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного». Если законопроект будет принят, в этот список внесут и пенсионеров.

В ходе заседания было отмечено, что преступники часто выбирают своими жертвами пожилых людей. Многие пенсионеры одиноки и становятся «легкой добычей» для злоумышленников.

Председатель комитета Юрий Шевцов: «Из года в год увеличивается количество пенсионеров, которые оказываются жертвами мошеннических преступных действий. На заседании одного из «круглых столов» появилась инициатива о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, чтобы преступные деяния, совершённые в отношении лиц пенсионного возраста, тоже признавались отягчающими обстоятельствами. Ведь пожилые люди, в силу своего воспитания, доверяют людям в форме. Их легче ввести в заблуждение, ведь они могут не знать о каких-то нюансах, актуальной информации. Эти обстоятельства обязательно нужно учитывать, поэтому законопроект решено направить для получения экспертного заключения в Совет законодателей РФ».

Члены комитета одобрили законопроект единодушно. Также концепцию поддержали Самарский областной суд, региональное СУ СКР, пишет Самру.ру.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*