Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Дело о двойных продажах квартир в доме на ул. Самарской забрал Следственный комитет

18 сентября 2017 10:08
1468

Часть жителей находится под угрозой выселения.


Дом № 165 по ул. Самарской в областной столице до сих пор "лихорадит". Часть жителей находится под угрозой выселения.

Напомним, возводить дом начали еще в 2005 году, гензастройщиком выступало ЗАО "ЭДС", подрядчиком — ООО "СК Спектр-плюс". Компании "поделили" квартиры и офисы между собой, но со временем выяснилось, что они смогли продать одни и те же объекты.

"Начнем с того, что дом так и не был достроен, — рассказала председатель ТСН "Самарская 165" Галина Андронова. — Хотя когда я покупала квартиру в 2014-м, тут уже была своя управляющая компания "Новая Самара", и меня заверили, что дом закончен, заселен и вот-вот будет окончательно сдан. Я сделала ремонт, вселилась, и вдруг летом 2015-го нам отключают газ, говорят, что наш дом — незаконный, а долгов за него у нас накопилось на 29 млн рублей. К ноябрю 2015 года сумму снизили до 10-ти млн рублей, но ситуация была критическая: морозы на дворе, а в доме не было отопления. После вмешательства властей мы все же запустили котельную, потом организовали свое ТСН, рассчитались с долгами, которых на самом деле было всего на два миллиона рублей, достроили дом и через суд его все-таки сдали, после чего жильцы также через суд начали получать права собственности на свои квартиры. Вот тут-то мы и узнали о двойных продажах".

Проблема возникла из-за того, что существует как минимум два договора между ЗАО "ЭДС" и ООО "СК Спектр-плюс", в которых прописаны разные площади и стоимость квартир, подлежащих передаче от одному к другому, причем подписаны лишь последние листы документов. Более того, есть список из 37 квартир, которые подлежали передаче ООО "СК Спектр-плюс", но подписан этот документ не директором ЗАО "ЭДС" Курлыковым, а другим человеком.

После многочисленных обращений в полицию и громких скандалов, когда уголовные дела то возбуждали, то закрывали, этой осенью дело неожиданно забрали для расследования в СУ СК РФ по Самарской области. Интересно, что хотя изначально дело возбуждали по факту мошенничества со стороны неустановленных лиц из числа ЗАО "ЭДС", главным подозреваемым в деле стал гендиректор ООО "СК Спектр-плюс" Василий Емельянов, чем он крайне недоволен.

По его мнению, привлекать нужно сотрудников ЗАО "ЭДС", которые продали жилье, которое ранее отошло его фирме.

"Всего лично мне известно о пяти потерпевших, но кто из них "попал" в это дело, никто не знает, нам не дают заглянуть в материалы уголовного дела, а на допрос в Следственный комитет пока никого не вызывали", — сообщил адвокат Сергей Арзиани.

Пострадавшие от двойных продаж люди недовольны бездействием правоохранительных органов, потому что по прошествии многих лет так и остается не понятным, кто же имел право продавать квартиры. А из-за затягивания расследования многих его возможных фигурантов допросить уже вряд ли получится.

По словам Емельянова, в Самаре остался лишь директор ЗАО "ЭДС" Вячеслав Курлыков, в то время как его сын Сергей (который, возможно, и занимался продажами спорных квартир), а также учредитель компании Игорь Шепель уехали на ПМЖ за границу, пишет Волга Ньюс.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*