Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Сбербанк презентовал камеру для распознания лиц школьников в масках

19 мая 2020 21:45
2223
Сбербанк разработал камеру со встроенным термометром и технологией распознавания лиц в масках. Об этом на пресс-конференции сообщал глава банка Герман Греф, передает корреспондент РБК.

По словам Грефа, камера разработана специально для школ и других учебных заведений, она уже выпущена на рынок, и Сбербанк показывал ее главе Минобразования Валерию Фалькову. «Я надеюсь, что с 1 сентября во многих школах он [продукт] будет востребован», — заявил глава Сбербанка.

Он также пояснил принцип работы камеры. «Дети могут не останавливаться, сотрудники вузов или сотрудники организаций, в потоке они проходят, и на экране оператора автоматически открывается пропускная система в школы или в вузы, или на предприятия, и определяется температура», — рассказал Греф.

Турникет на входе сработает, если совпадут два параметра: человек в маске распознан и у него нормальная температура, указал глава Сбербанка. Если какой-то из этих параметров будет отклонен, входящего в здание задержит оператор. «Либо это человек, который не имеет допуска, либо это человек с высокой температурой», — пояснил Греф. Если последнее подтвердится, человеку дадут рекомендацию обратиться к врачу, добавил он.

В пресс-службе Минобразования отказались от комментариев.

О том, что банк разрабатывает технологию по распознаванию лиц в масках, Греф сообщил в конце февраля. Тогда же он рассказал, что руководство Сбербанка обсуждает с правительством использование технологий распознавания лиц в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. По словам Грефа, специалисты банка следят за тем, что делают их коллеги в Китае, и пытаются найти собственные решения.

В марте стало известно, что китайская компания Hanwang, которая установила около 2 млн своих камер по всему миру, начала внедрять в устройства технологию по распознаванию лиц в масках. Как рассказывал в интервью Financial Times главный технический директор компании Хуан Лэй, при тестах в лаборатории точность распознавания скрытого маской лица составила 95%, а открытого — 99,5%.


Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / РБК





Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

20 мая 2020 10:47
Игорь
я считаю, такие камеры нужно устанавливать во всех местах массового скопления людей. ведь речь идёт о безопасности каждого. тем более, не понятно, когда этот вирус перестанет распространяться по стране.