Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Поволжский Сбербанк подвел итоги 2014 года по направлению «Торговое финансирование, документарные операции и расчетный бизнес»

12 февраля 2015 13:21
1611
В 2014 году объем реализованных Поволжским банком сделок в области торгового финансирования и документарного бизнеса превысил 677 млн. долларов. Комиссионный доход Поволжского банка по этим операциям увеличился на 40% и составил 104 млн рублей.

Об итогах деятельности банка в минувшем году рассказала Наталья Полякова, начальник отдела Отдел торгового финансирования и корреспондентских отношений. Наиболее значительный рост показателей на территории Поволжья отмечен в части расчетов аккредитивами. В 2014 году объем расчетов внутрироссийскими аккредитивами достиг рекордных 31 млрд рублей. Сбербанк отмечает значительный рост числа клиентов, использующих аккредитивы для расчетов внутри РФ, что свидетельствуют не только о переходе внутрироссийской торговли к общепринятой мировой практике расчетов, но и о верно взятом курсе банка на встраивание аккредитива в операции импортозамещения. В целях дальнейшего развития данного направления продолжается совершенствование продуктового ряда банка. Например, появился такой продукт, как внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Данный продукт позволяет проводить расчеты между резидентами РФ с использованием защищенной аккредитивной формы расчетов и одновременно включает в себя возможность организации финансирования внутрироссийской торговой сделки.

«Аккредитив – очень гибкий и универсальный инструмент расчетов. В Поволжском банке в 2014 году были открыты непокрытые резервные трансферабельные аккредитивы в качестве обеспечения платежа за операционный лизинг воздушных судов объемом более 40 млн долларов США. Данный продукт был предложен клиенту Поволжского банка в качестве финансового решения для замещения депозитов, гарантировавших оплату по контракту с отвлечением ресурсов клиента сроком на 1 год. И это только один из немногих вариантов, который предлагает банк, на основании профессионального анализа условий контракта клиента»,- комментирует Наталья Полякова.

На базе аккредитива Сбербанк может организовать финансирование торговых операций клиентов за счет средств, привлекаемых на международном рынке, которое позволяет оптимизировать расходы по сделке и получить более дешевые и долгосрочные кредитные ресурсы. Именно поэтому наиболее привлекательными на рынке банковских услуг являются продукты торгового и структурного финансирования.

Сбербанк традиционно получает высокие оценки своей деятельности в области торгового финансирования, документарного и расчетного бизнеса как в России, так и на международном рынке. По итогам 2014 года Сбербанк третий год подряд признан лучшим банком в области торгового финансирования в России и странах СНГ ведущими международными журналами Global Trade Review (GTR) и Global Finance. Согласно исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» (февраль 2015 года) Сбербанк является лидером рынка расчетов внутрироссийскими аккредитивами.

Поволжский банк планирует активно развивать торговое финансирование, документарный и расчетный бизнес, предлагая клиентам новые продукты и решения, адаптированные к изменяющейся макроэкономической и геополитической ситуации. Банк видит основными драйверами роста такие продукты и направления, как финансирование торговли с КНР, обслуживание внутрироссийских торговых потоков с применением аккредитивов, выпуск аккредитивов с постфинансированием и отсрочкой платежа, долгосрочное финансирование импорта с участием ЭКА.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*