Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Оценка соответствия 382П

9 декабря 2019 19:16
1028

В 2012 году Центральный банк России выпустил постановление 382-П, которое отвечает за регламентацию контроля и защиты всех денежных переводов. В данном случае, документ затрагивает не только банковские организации, но и все сторонние организации, связанные с платежными и расчётными операциями. Каждая организация, которая так или иначе связана с осуществлением денежных переводов должна проходить аудит на соответствие положению 382-П, как минимум один раз в два года.

Возможные проблемы

Соответствие постановлению 382-П очень важно для осуществления бесперебойной деятельности. За последние годы распространилась практика возмещения неустоек и другого ущерба клиентам, если организация не соответствовала предъявленным требованиям. Этот документ направлен на борьбу с киберпреступниками и защитой клиентов.

На сегодняшний день положение 382-П может стать хорошей стратегией защиты собственных интересов в суде. Если банк или другая финансовая организация нарушает правила, то в случае кражи средств или незаконного совершения транзакций, возмещение ущерба ложится на банк в полном объеме.

Что защищает положение 382-П

Постановление Центрального банка направлено на защиту данных о держателе банковской карты, остатке по счету и совершенных транзакциях. Кроме этого защите подлежит вся информация, которая учитывается при совершении операций по карте. Новым этапом в расширение функций аудита по положению 382-П стал 2018 год, когда проверка сторонней организации всех данных стал надежным источником защиты деятельности компании в случае судебных разбирательств.

Проверку соответствия компании положению 382-П проводят только лицензионные конторы. Стоит отметить, что процесс проверки во-многом зависит от размеров и направленности компании, так как в документе есть больше 150 пунктов, на которые обращает внимание Центральный Банк. Проверка может проходить в два этапа: предварительный и итоговый.

Выбирая проверку соответствию положению 382-П открывает для бизнеса возможность получить юридическую защиту и проверить надежность собственной системы.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*