Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Определены случаи, при которых россияне могут не платить по кредитам

1 апреля 2020 13:26
2294
Это предусматривают поправки к закону о ЦБ, которые Госдума планирует рассмотреть сегодня в третьем чтении.

Для россиян, у которых есть потребительские кредиты, временно вводится механизм «кредитных каникул», аналогичный ипотечным каникулам. Это предусматривают поправки к закону о ЦБ, которые Госдума планирует рассмотреть сегодня в третьем чтении.
В Минфине пояснили, что заемщик вправе до 30 сентября потребовать от банка приостановки или сокращения платежей по кредиту на срок до шести месяцев. К такому послаблению гражданин может прибегнуть, если его доход упал более чем на 30 % за месяц, предшествующий дате обращения.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафов, пени), также банк не вправе потребовать досрочное исполнение обязательств. Но при этом кредитная организация может запросить у заемщика справку о доходах, лист нетрудоспособности или другие документы.
В законопроекте отмечается, что информация о кредитных каникулах не будет содержаться в кредитной истории гражданина, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ЦБ рекомендовал банкам предоставлять ипотечные каникулы россиянам с коронавирусом. Правило действует даже в том случае, если человек уже брал ипотечные каникулы.

Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*