Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

40% городского бюджета будет направлена на образование

15 октября 2012 11:28
3260
Глава города Дмитрий Азаров рассказал о проекте бюджета на 2013 и плановые 2014 и 2015 гг, сообщает управление информации и аналитики администрации городского округа Самары.

По словам мэра, городской бюджет останется социально-ориентированным: сохранятся все социальные программы и меры поддержки. Проект бюджета уже прошел публичные слушания, до 1 ноября его направят в городскую думу.

«По-прежнему наибольший раздел занимает образование. Порядка 40% городского бюджета мы направляем на эту отрасль. Это не случайно. Накопленный недоремонт зданий школ и детских садов огромен. За 2 года мы отремонтировали 143 школы из 161. Почти все школы в той или иной степени были охвачены ремонтом. Кроме этого, в прошлом году мы почти на 40% повысили зарплаты и учителям, и работникам дошкольных учреждений. С 1 сентября этого года воспитателям детских садиков повысили еще на 10%. И все это также увеличивает бюджет образования. Но мы должны понимать, что образование, просвещение, обучение детей – это будущее нашего города. Если мы не будем уделять этому большое внимание, то у нашего города просто не будет будущего», - заявил Дмитрий Азаров.

При этом значительно снижаются затраты на здравоохранение в связи с тем, что эта сфера переходит в ведение области. Также планируется снизить затраты на управленческий аппарат. «Нам предстоит серьезно сократить эту статью, и в проекте бюджета наши предложения по этому поводу уже сформулированы. Я очень рассчитываю, что в этом вопросе нас поддержат депутаты городской Думы, потому что сокращение расходов на управление планируется как в части администрации города, так и городской Думы. Уверен, что вместе с коллегами мы найдем оптимальное решение, потому что лейтмотив всей нашей работы по формированию бюджета – это строжайшая бюджетная экономия», - рассказал мэр.